Бударин Константин Александрович
Бударин Константин Александрович





Бударин

Константин Александрович

 

(2.11.1914 – 20.02.2000)

 

 Полковник, начальник спецчасти КИСИ,

участник Великой Отечественной войны

 

 







Родился 2 ноября 1914 года в селе Арсланово Кайбицкого района Татарской АССР.

 


В Советской Армии с 1936 года. В 1941 году окончил Тамбовское специальное военное училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года в должностях помощника начальника 8-го отдела штаба армии, инспектора штаба армии. Участвовал в битве под Москвой, на Западном фронте, в освобождении Советской Прибалтики.

В битве под Москвой обеспечивал надёжную спецсвязь штаба 30-й Армии с соединениями и Ставкой Верховного Главнокомандования, сохраняя военную и государственную тайну. Бударин К.А. много работал по сохранению военной тайны в штабах и отделах армии. Участвовал в отражении прорыва фашистов к каналу Москва-Волга и в контрнаступлении наших войск на Западном фронте. Окончил войну в звании гвардии капитана, показав себя волевым растущим командиром.

Бударин К.А. награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».


На фото Бударин К.А. (слева) с боевым товарищем. 1945 год


После войны – начальник отделения штаба дивизии, старший офицер штаба армии. С 1960 года в запасе. В 1960-1970-е работал в Казанском инженерно-строительном институте начальником спецчасти, начальником канцелярии.


 Участники Великой Отечественной войны (слева направо): Бударин К.А.,

Фролов П.С. и Гусаров В.С. в музее истории КГАСУ. 27 сентября 1996 года

 

 
© 2024 Музей КГАСУ