Латыпов Наиль Фатрахманович

кафедры физвоспитания и спорта

с 1976 по 2013гг.

Родился 3 июня 1939 года в Казани

Окончил в 1962 году Казанский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

1962-1967гг. – хирург Рыбно-Слободской районной центральной больницы, Татарстан, село Рыбная Слобода.

1967-1969гг. – клиническая ординатура на кафедре хирургии и онкологии Казанского ГИДУВа.

1969-1976гг. – врач-онколог Казанского городского клинического онкологического диспансера.

1975 год – присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

1976-1978гг. – преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Казанского инженерно-строительного института.

1983 год – присвоено ученое звание доцента.

1978-2005гг. – доцент кафедры физвоспитания и спорта.

2005-2013гг. – профессор кафедры физвоспитания и спорта.

Латыпов Н.Ф. внес большой вклад в совершенствование учебного процесса: по его инициативе впервые в Казани из специального медицинского отделения выделена группа лечебной физкультуры. Автор более 100 научных и учебно-методических работ.

Более 20 лет Наиль Фатрахманович был ответственным исполнителем научно-исследовательской работы по кафедральной тематике. Его отличает высокая работоспособность, которая удачно сочеталась с педагогическим мастерством и даром воспитания. Прекрасный лектор, вдумчиво и на высоком уровне вел занятия у студентов по лечебной физической культуре.

Линейка в лагере КИСИ на Мёше. Слева направо: Азизова З.Ф., Латыпов Н.Ф.,

Меркулов А.Н., Горшенин А.П., Сафина Л.И., Давыдов Г.М. 1985 год

Латыпов Н.Ф. принимал активное участие в общественной жизни вуза. Многие годы участвовал в организации отдыха студентов в спортивно-оздоровительном лагере на Мёше, осуществлял медицинское обследование.

У бассейна в лагере на Мёше. Второй слева - Табачников Е.В., третий - Латыпов Н.Ф.

Стоит справа - Сафина Л.И. 1985 год

За разработку и внедрение в практику прибора вариационного анализатора сердечного ритма Латыпов Н.Ф. награжден бронзовой медалью ВДНХ «За успехи в развитии народного хозяйства», за разработку тренажера для общефизической подготовки населения - дипломом Всесоюзной научно-технической конференции.

За многолетнюю трудовую, плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность Наилю Фатрахмановичу неоднократно объявлялась благодарность от руководства вуза.