Давыдов Герман Максимович
Давыдов Герман Максимович





Почетный профессор КГАСУ


Давыдов Герман Максимович

 

(21.03.1930 - 15.02.2016)


Доцент кафедры физвоспитания

и спорта с 1955 по 2000гг.,

Заслуженный тренер России







 


Родился 21 марта 1930 года в Казани.

 

Окончил в 1954 году Московский государственный ордена Ленина институт физической культуры.


 В 1955 году был принят на должность преподавателя кафедры физвоспитания Казанского инженерно-строительного института, где проработал 45 лет до выхода на пенсию.

За эти годы Германом Максимовичем подготовлены десятки высококвалифицированных спортсменов – 17 мастеров спорта СССР, более 200 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, чемпионов города, вузов и ТАССР. Он являлся ответственным за подготовку сборной команды вуза по боксу, которая более 40 раз становилась чемпионом вузов Республики Татарстан. Также занимала призовые места на первенство вузов, города и ТАССР.


На фото: Давыдов Г.М. и трехкратный чемпион ТАССР 1971-72-73гг. студент СТФ КИСИ Тарасов Н.


При этом он 40 лет был бессменным старшим тренером сборной Татарии по боксу. Всегда выезжал на сборы, находился с командой на самых ответственных соревнованиях.

 Давыдов Г.М. – известный специалист в области физического воспитания и спорта. Наиболее значительными успехами, создавшими ему известность среди татарстанских, российских тренеров и тренеров СНГ, являются его достижения в подготовке боксеров высокого класса.

Давыдов Г.М. – заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан, отличник высшей школы СССР. 2 марта 2015 года решением Ученого совета КГАСУ ему присвоено звание "Почетный профессор КГАСУ".

 

 Мастера спорта СССР по боксу, студенты  КИСИ

Ильясов Тагир и Гильмиев Шамиль со своим тренером Давыдовым Г.М. 80-е годы

 

Ежегодно, с 2008 года в Казани проходят Всероссийские турниры по боксу по классу «Б» на призы заслуженного тренера России Давыдова Германа Максимовича, который олицетворяет собой историю татарстанского бокса. Он стал победителем первого чемпионата ТАССР среди юношей, которое было проведено в военном 1944 году, в одночасье став не только легендой республиканского бокса, но и на протяжении полувека долгой и плодотворной работы – хранителем спортивных традиций.

 

Давыдов Г.М. в качестве почетного гостя на VI Всероссийском турнире по боксу по классу "Б"

на призы заслуженного тренера России Давыдова Германа Максимовича в Центре бокса

и настольного тенниса. Казань, 25 сентября 2013 года


 

Слезы радости Победы и потери близких сливались вместе…


Воспоминания Давыдова Г.М. о военном детстве

(из газеты "Молодой строитель № 1, апрель 2013г.)

 

«Я был школьником в возрасте 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Исчезла радость с лиц взрослых людей. Они настороженно слушали сводки информбюро по радио. Женщины плакали, провожая на фронт своих родных и близких. Все меньше оставалось мужчин в округе. Все чаще женщины уходили на работу, перекладывали на плечи подростков заботы по дому. Тем не менее детвора продолжала жить своей жизнью: занятия в школе, досуг - на улице. Традиционные игры: бабки, махнушка, золотые ворота и т.д. Хотя мы и не слышали канонад, напряжение росло.

Учеба моя проходила в школе № 15 (ныне 18), что в центре города. Рита Горская организовала тимуровский отряд. Она была старше нас на 2 года. Организаторские способности позволили ее создать сплоченную группу ребят, которая ходила по дворам и помогала пилить и колоть дрова, таскать воду с колонок, ухаживать за одинокими стариками, навещать раненых, доставленных с фронта, делать уборку в квартирах, ходить за хлебом. В течение двух лет я тоже был активным тимуровцем.

Вскоре пришлось искать способ зарабатывать деньги, т.к. не хватало на прожиточный минимум. Стал торговать папиросами, которые привозили раненым. Таким образом, удавалось заработать на хлеб и молоко. Школьные учителя помогали нам осваивать немецкий язык.

Основным средством отопления в доме была буржуйка. На ней же готовили пищу. Новый год встречали на Черном озере. Там даже в эти годы ставили елку, наряжали ее, заливался каток. Мы одевали свои «снегурочки», «гаги» (у кого, что было). Народу собиралось много. Создавалось впечатление, что вся Казань на коньках. Всегда ставилась и наряжалась елка в парке им. М.Горького. Однажды подрались из-за девчонок.

Иногда раздавались сигналы тревоги, взрослые хватали маленьких детей, заворачивали их во что попало и бежали в убежище, а те, кто постарше бежали сами. К счастью, они оказывались учебными. Тем не менее, в небе над городом иногда появлялись вражеские самолеты-разведчики.

Собираясь вместе, люди пели песни. На всю жизнь запали в душу слова: «Широка страна моя родная…», «Танки наша гордость и краса…», «Шел отряд по берегу…».

За годы войны я приобрел опыт товарищества. «Один за всех и все за одного» - главный лозунг всей моей жизни.

Каждая победа на фронтах воспринималась как своя собственная, приводила в восторг, мы ликовали!

В декабре 1941, когда разгромили немцев под Москвой, собрались мы в сарае на подловке, расположились на сене и впервые выпили за Победу.

Похоронки, которые получали в тылу, больно ранили всех. Это было одно общее горе. На фронт уходили и женщины. Остался в памяти призыв – «На Булак в баню, а затем на Сталинградский фронт!...»

Все время хотелось есть. Организм требовал свое. Пищу искали всюду. Ловили марлей рыбу на р. Казанка, на лугах собирали дикий лук, а ближе к осени - шиповник, делали самопалы и стреляли в уток, которых тут же на костре жарили и мгновенно съедали.

Вечерами бегали на танцплощадку в сквер на ул. Маяковского. Для поддержания бойцовского вида я брал с собой хранящуюся в доме с царских времен нагайку, которая останавливающе действовала на хулиганов.

Хотелось быть сильным и уверенным. Во дворе, где мы жили, были гири, турник, шведская стенка, что позволяло нам тренироваться и поддерживать спортивную форму.

Запомнилось первенство по боксу во 2-ой школе на Булаке в 1945 году. Возвращаясь с соревнований и двигаясь по направлению к кинотеатру «Электро», мы оказались среди полчища крыс. Одна из них была хромая. Мурашки пробежали по коже. Страшно неприятное ощущение этого зрелища осталось на всю жизнь.

Но молодость брала свое. Мы жили надеждами на лучшее. Нас вдохновляли победы нашей армии.

Долгожданная Победа пришла. Несмотря на то, что у меня болел зуб, я про него забыл, как только услышал слова Левитана: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!» Люди стали выбегать на улицу, образуя потоки, устремляющиеся на улицу Баумана. Всеобщему ликованию не было предела. В центре внимания были люди в гимнастерках. Слезы радости Победы и потери близких сливались вместе…"

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ