История КГАСУ
Истоки (1890-1919 гг.)

Здание Казанского соединенного промышленного училища


   Истоки архитектурно-строительного образования в Казани и Республике Татарстан. Основы профессиональной архитектурно-строительной подготовки в Казани закладывались ещё в XIX веке. В 1890 году подписан высочайший Указ об образовании Промышленного училища, с которого берёт начало строительное образование в Казани, республике, во всём Поволжско-Уральском регионе.

Читать полностью
 
Начало высшего архитектурно-строительного образования (1919-1930 гг.)


История высшего строительного образования в Казани и Республике Татарстан берёт начало со 2 января 1919 года. Постановлением отдела вузов Наркомпроса РСФСР N22 Казанский промышленный, экономический и художественный техникум был преобразован в Казанский политехнический институт, который 9 января начал свою работу в составе 4-х факультетов: архитектурно-строительного, химического, механического, экономического с сельскохозяйственным уклоном (преобразован 23 февраля 1919 года в сельскохозяйственный факультет).

Читать полностью
 
Создание строительного института - начало пути (1930-1941гг.)

Здание Казанского института инженеров коммунального строительства


Рождение Казанского института коммунального строительства. Во второй половине 1920-х гг. страна превращается в гигантскую стройку, сооружаются сотни, тысячи заводов и фабрик, шахт и рудников, электростанций и железных дорог, возникают новые города и поселки, строятся школы и вузы, клубы и театры. В этой связи правительством не раз рассматриваются вопросы подготовки кадров, в том числе строителей.

Читать полностью
 
Военная судьба Казанского строительного (1941-1945 гг.)

 

Военные годы  (1941-1945 гг.). Осенью предвоенного 1940 года Казанский институт инженеров коммунального строительства (КИИКС) праздновал 50-летие строительного образования в Казани и 10-летний юбилей вуза. Отмечались студенты, прервавшие учебу, чтобы принять участие в советско-финской войне, главным образом, в составе лыжных батальонов, два из которых формировались в Татарии. Теперь ребята вернулись в стены родного института. Надолго ли?

Читать полностью
 
Возрождение послевоенного строительного вуза (1946-1957 гг.)

 Здание Казанского института инженеров гражданского строительства


В соответствии с распоряжением СНК СССР вуз возобновил свою работу в системе Наркомата жилищно-гражданского строительства РСФСР как Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС). Организация работы вуза была возложена на доцента, кандидата технических наук Хакимова Ф.М., назначенного впоследствии его директором.

Читать полностью
 
Казанский инженерно-строительный институт (1957-1995 гг.)

КИСИ - Казанский инженерно-строительный институт. 1969 год

 

В 1957 году 28 июня институт был передан в систему Министерства высшего образования СССР, получив новое название - Казанский инженерно-строительный институт. С этим названием вуз просуществовал около 40 лет. Для многих он и сегодня остается Казанским инженерно-строительным институтом - КИСИ.

Читать полностью
 
От академии - к университету (1995-2005 гг.)


 

В 1995 году начинается новый этап в жизни вуза, теперь уже Казанской государственной архитектурно-строительной академии (КГАСА). С новым статусом закономерно происходят изменения в деятельности структурных подразделений, факультетов, кафедр. Открываются новые специальности, научные направления, улучшается материально-техническая база.

Читать полностью
 
КГАСУ - движение вперёд! (с 2005 г.)

КГАСУ - Казанский государственный архитектурно-строительный университет. 2015 год

 

   В 2005 году вуз поднимается на новую, более высокую ступень и в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию РФ N 67 от 16 февраля 2005 года становится Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ).

 

Читать полностью
 


© 2024 Музей КГАСУ