Гайнутдинов Исмагил Галеевич

Первый архитектор из татар,

кандидат архитектуры, профессор,

выпускник 1931 года

Родился 10 февраля 1908 года в дер. Большие Менгеры Атнинского района ТАССР.

Окончил в 1931 году Казанский институт инженеров коммунального строительства (КИИКС) в составе первого ударного выпуска.

Получив диплом инженера-строителя, несколько лет работал на стройках Казани прорабом. Затем был принят ассистентом на кафедру архитектуры КИИКСа. В 1937 году поступил по конкурсу в аспирантуру Академии архитектуры СССР, где работал под руководством выдающихся советских архитекторов, академиков А.В. Щусева, И.В. Жолтовского, Е.Е. Лансере, В.Н. Семенова.

Защитив в 1939 году диссертацию и получив ученую степень кандидата архитектуры, Гайнутдинов И.Г. до 1949 года продолжал заниматься научной работой в институте Градостроительства Академии архитектуры СССР.

В 1949-1977 годах преподавал в Московском архитектурном институте, одновременно вел исследования в области татарской национальной архитектуры и большую творческую деятельность проектировщика. В 1967 году ему присваивается ученое звание профессора.

Как родоначальник научного изучения архитектурного наследия Татарии, он широко использует в своих произведениях прогрессивные национальные традиции.

И.Г. Гайнутдинов также проявил себя талантливым зодчим в сооружении памятников и монументов. Вместе с известным скульптором В.И. Мухиной он участвовал в создании памятника дважды Герою Советского Союза Н.Г. Столярову в Казани. В содружестве со скульптором С.Д. Тавасиевым создал памятники Коста Хетагурову в г. Орджоникидзе и Салавату Юлаеву в г. Уфе.

Монументальный памятник герою Башкирии Салавату Юлаеву в г. Уфе.

Сооружен в 1967 году. Авторы: архитектор Гайнутдинов И.Г., скульптор Тавасиев С.Д.

За многолетнюю безупречную работу, за возведение прекрасных по архитектуре зданий и монументов И.Г. Гайнутдинову, первому архитектору из татар, присвоены почетные звания Заслуженного деятеля искусств Татарской, Башкирской и Северо-Осетинской АССР.

По проектам И.Г. Гайнутдинова построены следующие объекты в Казани:

Жилой дом для специалистов (1932г.).

Жилой дом правительства (1932г.).

Здание школы (ул. Эсперанто, 37, 1934г.).

Учебный корпус КХТИ (ул. К.Маркса, 68, 1933-1937гг., автором проекта являлся

московский архитектор Г.С. Гурьев-Гуревич, И.Г. Гайнутдинов - автор оформления фасадов).

Здание Дворца культуры меховщиков (1935-1937гг., ул. Тукая, 91).

Павильон ТАССР на ВДНХ в Москве (1939г., реконструирован по его же проекту в 1954г.).

Памятник дважды Герою Советского Союза Н.Г. Столярову (ул. Клары Цеткин, 1950г., скульптор В.И. Мухина).

Здание театра оперы и балета им. М. Джалиля с памятниками А.С. Пушкину и Г. Тукаю (1956г., пл. Свободы, автором первоначального проекта 1933г. был московский архитектор Н.А. Скворцов, после его смерти интерьеры и фасады здания проектировал И.Г. Гайнутдинов, скульпторы Н.К. Вентцель, Е.И. Шулик).

Главное здание речного вокзала (1962г., соавторы -

арх. М. Константинов, инж. А. Эстеркин, худ. А. Гаврилов).

Фотографии из архива Гайнутдинова И.Г.:

7 ноября 1953 года. Москва. Колонна Архитектурного института на демонстрации.

Слева третий - Гайнутдинов И.Г.

Гайнутдинов И.Г. на строительстве павильона Татарской АССР на ВДНХ в Москве. Июль 1950 года

Гайнутдинов И.Г. у памятника Г. Тукая (театр оперы и балета им. М Джалиля).

Слева направо: Ихсанова С.Х., архитекторы Гайнутдинов И.Г., Спориус А.А., Ихсанов Х.Х.