Лотфуллин Марат Альтафович
Лотфуллин Марат Альтафович






Лотфуллин Марат Альтафович

 

(21.04.1968 – 8.04.1987)

 

Участник афганской войны,

студент автодорожного факультета КИСИ

 









Родился Марат Лотфуллин в Норильске 21 апреля 1968 года, где тогда работали его родители. В конце 1970-х семья Лотфуллиных переехала в Татарскую АССР, в рабочий поселок Арск. Там Марат пошел в третий класс Арской средней школы № 2. Из воспоминаний его одноклассников и учителей: «…Учился Марат старательно. Был активистом класса и школы. Являлся членом комитета комсомола, в старших классах его портрет висел на Доске почета. Марат умел держать свое слово, поэтому его авторитет в классе был непререкаемым. При этом он не боялся говорить правду в глаза. Любил спорт, ходил в разные спортивные секции. Летом с друзьями часто ходил в турпоходы, где был незаменим. А еще каждое лето он ездил в деревню к бабушке – помогал ей по хозяйству. Много читал, увлекался техникой. Больше всего любил читать книги о войне. Ему легко давались география, история, биология. Он красиво говорил на родном языке…». Учителя подчеркивали его честность, доброжелательность, прилежное поведение, уважительное отношение к старшим.

 

Марат Лотфуллин (третий слева) в школе на уроках НВП (начальная военная подготовка)



Целеустремленность, настойчивость в учебе и прирожденное трудолюбие помогли ему поступить в Казанский инженерно-строительный институт. 1 сентября 1985 года он стал студентом автодорожного факультета. Учился Марат хорошо, зачеты и экзамены сдавал в срок. Одним из самых уважаемых и любимых преподавателей для него был Авазов Рашид Рафикович. Но проучившись всего один год, в мае 1986 года он был мобилизован Вахитовским райвоенкоматом Казани в ряды Советской армии. Получив повестки о призыве в армию, первокурснику Марату и его однокурсникам дали возможность досрочно сдать летнюю сессию. Деканатом автодорожного факультета они были отправлены в академический отпуск с формулировкой «в связи с призывом в Советскую Армию», чтобы после службы вернуться в КИСИ и продолжить учебу. Но Марату это было не суждено, наверное, он даже подумать не мог, что больше не вернется не только в институт, но и домой…


Студент КИСИ М. Лотфуллин. Фото из студенческого билета, 1985 год

 


Первые полгода службы в армии Марат Лотфуллин проходил подготовку в туркменском городе Теджен, а 15 декабря был переброшен в Афганистан, рядовым заряжающим танка Т-62 в первую роту 191-го мотострелкового отдельного полка танкового батальона. Полк находился в пригороде города Газни, в древней столице Афганистана, где на тот момент был самый разгар боевых действий.

 


 На фото: Марат Лотфуллин в «учебке», г. Теджен, Туркмения. 8 июня 1986 год

 

Марат Лотфуллин успел принять участие в 5 боевых операциях. Последняя стала для него роковой... 8 апреля 1987 года танковая рота совершала марш в район предстоявших боевых действий. Следовавший в «голове» колонны танк, в котором находился и заряжающий Лотфуллин, подорвался на противотанковой мине – порвало гусеницу. Для ее ремонта экипаж выбрался наружу. Пока восстанавливали гусеницу, Марат под огнем противника стрельбой из автомата прикрывал своих товарищей. В этой перестрелке он был смертельно ранен. Произошло это в районе горного массива Низам провинции Газни.

Вот что пишет старшина первой роты Михаил Батыршин, где проходил службу Марат: «Наша рота была боевой. Марат был резервным водителем танка. Он очень остро переживал, что его не посылают на операции. Перед каждой операцией просил, чтобы его взяли. С первого боя показал себя храбрым, добросовестным. В начале апреля должен был состояться выезд на операцию одного взвода. И как всегда, более половины роты пришло к командиру, капитану Глякову Владимиру Денисовичу, проситься на операцию. Среди них был и Марат. Сначала его не включили в список. Однако после неоднократных просьб он был включён...». Этот день стал роковым в жизни Марата. И снова строки из письма: «Марат был честным, принципиальным человеком, готовым разделить пайку хлеба, помочь товарищу, не боялся сказать правду в глаза. Это и выделяло его в коллективе. Бескорыстие, доброта, человечность – эти качества не приходят к человеку с рождения, они прививаются в течение жизни. Ими в полной мере обладал Марат. Трудолюбие, умение владеть инструментом плотника, каменщика объяснял тем, что помогал дома отцу. Хочется сказать большое спасибо родителям, воспитавшим его таким. Марат не сломался перед трудностями жизни, нес службу честно, добросовестно, никогда не жаловался, не унывал. Не совершал компромиссов со своей совестью, не прятался за спины товарищей и принял смерть в бою…»

Из армии Марат успел написать несколько писем. В каждом из них чувствуется, что он любил жизнь, людей. Но больше всех он любил родителей. Домой он писал очень нежные письма: «Не грусти, не плачь, мама. Жди, я вернусь. Страха никакого нет, не расстраивайся». Все письма заканчивались: «До скорой встречи». Эта страшная встреча состоялась до срока – в апреле 1987 года, когда его тело привезли домой в цинковом гробу. Похоронили героя в Арске…

 Юные патриоты на могиле Марата Лотфуллина


За мужество и отвагу Марат Лотфуллин посмертно награжден орденом Красной Звезды. В школе, где учился Марат, 8 апреля 1989 года состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в его честь. С тех пор его имя носит Арская средняя школа № 2 . Ежегодно в апреле проводится вечер памяти погибшего героя. Одна из улиц города Арск Республики Татарстан носит имя Марата Лотфуллина…

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ