Кузюров Равиль Афраимович
Кузюров Равиль Афраимович






Кузюров Равиль Афраимович

 

Министр лесного хозяйства

Республики Татарстан

 

 








Родился 9 января 1973 года в пгт. Аксубаево Аксубаевского района РТ.


Окончил в 2001 году Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» с присвоением квалификации инженера-строителя-технолога. В 2018 году окончил магистратуру Казанского федерального университета по специальности «Юриспруденция».

 

1990-1991гг. – инструктор Аксубаевского РК ДОСААФ.

1991-1993гг. – служба в рядах Советской Армии.

1994 год – монтажник Спецуправления №5 треста "Востокмонтажгаз", г. Альметьевск.

1995-2005гг. – индивидуальный предприниматель.

2006-2007гг. – генеральный директор МУП "Служба муниципального заказа" Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района.

2007 год – начальник отдела архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района.

2008-2010гг. – заместитель руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района по инфраструктурному развитию.

2010-2011гг. – главный советник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан.

2011-2013гг. – заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан по инвестиционно-инновационной деятельности.

19.09.2013 – 21.10.2013 – первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района, и.о. руководителя Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района.

22.10.2013 – 18.12.2013 – руководитель Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района.

20.12.2013 – 07.02.2018 – глава Нурлатского муниципального района и города Нурлат;

С 08.02.2018 года – министр лесного хозяйства Республики Татарстан.

 

Кузюров Равиль Афраимович имеет награды: медаль "В память 1000-летия Казани" (2005), Почетная грамота Министерства регионального развития РФ (2009), знак "Отличник охраны природы РФ" (2012), Благодарность Президента Республики Татарстан (2013), медаль "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи" (2016), медаль "За укрепление боевого содружества" (2016), Почетная грамота Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ (2017), Благодарность Президента Республики Татарстан (2017), медаль "За заслуги в развитии местного самоуправления в Республики Татарстан" (2018), Почетная грамота Федерального агентства лесного хозяйства (2018), Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (2020), Благодарность Президента Российской Федерации (2020).


11 февраля 2020 года министр лесного хозяйства Республики Татарстан Кузюров Р.А. посетил КГАСУ. Гостя встречал ректор университета Низамов Р.К. Министр встретился со студентами КГАСУ, посетил научно-образовательный центр «Технологии»/ «Technology», обсудил с ректором вопросы сотрудничества.

О своей жизни, профессиональном пути, работе на руководящих должностях гость университета рассказал студентам во время встречи.

«Чтобы достичь успеха, — подчеркнул Р.А. Кузюров, — важны 5 качеств: порядочность, скромность, ответственность, уважение к каждому человеку и желание развиваться. Это как в спорте – несмотря на сложности, лень, важно выкладываться каждый день и идти к своей цели. У вас сейчас намного больше возможностей, чем у нас в свое время».

Также Р.А. Кузюров ознакомил студентов с состоянием лесного хозяйства Республики Татарстан, работами по охране, защите и воспроизводству лесов. Он подробно рассказал о реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках национального проекта «Экология», а также ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Студенты 3 курса Института строительных технологий и  инженерно-экологических систем КГАСУ

на встрече с министром лесного хозяйства РТ Кузюровым Р.А. В первом ряду (слева направо):

проректор Вильданов И.Э., директор ИСТИЭС Солдатов Д.А., заместитель директора Абитов Р.Н.,

начальник Управления по молодежной политике и социальной работе Засыпкина Л.Р.,

министр Кузюров Р.Ф., ректор Низамов Р.К., проректор Кордончик Д.М. 11 февраля 2020 года  

 

В ходе встречи Равиль Кузюров рассказал студентам третьего курса КГАСУ о своем жизненном пути, профессиональном выборе и о том, как он стал руководителем. «Я начал подрабатывать на каникулах, конечно, под надзором старших, уже после 6-го класса, – поделился министр. – Окончил профессиональный лицей, получив специальность «каменщик 3-го разряда», отслужил в армии и поступил в Казанскую государственную архитектурно-строительную академию. На практике мы восстанавливали фермы, было очень интересно. Свой трудовой путь начал в должности монтажника «Востокмонтажгаза» в Альметьевске, где мне пришла мысль открыть свое дело. У меня получилось ее осуществить, я занимался предпринимательской деятельностью на протяжении 10 лет».

«После в один день я решил принять предложение поступить на государственную службу. Начал с должности начальника отдела архитектуры и градостроительства исполкома Аксубаевского района, после стал заместителем руководителя исполкома по инфраструктурному развитию. Были периоды работы на постах главного советника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан и заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Затем на протяжении 4,5 лет я возглавлял Нурлатский муниципальный район и с 2018 года являюсь министром лесного хозяйства Республики Татарстан», – добавил Равиль Кузюров.

«В целом я считаю, что все в ваших руках. Есть очень много примеров, когда люди достигали высоких результатов в различных сферах независимо от своей специализации, – подчеркнул Равиль Кузюров. – Чтобы достичь успеха, важны 5 качеств – порядочность, скромность, ответственность, уважение к каждому человеку и желание развиваться. Это как в спорте – несмотря на сложности, лень, важно выкладываться каждый день и идти к своей цели. У вас сейчас намного больше возможностей, чем у нас в свое время».

Также Равиль Кузюров ознакомил студентов с историей и современным состоянием лесного хозяйства Республики Татарстан, проводимыми работами по охране, защите и воспроизводству лесов. Он подробно остановился на реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках национального проекта «Экология», закладке защитных лесных насаждений и ответил на многочисленные вопросы участников встречи, в частности, о работах по предупреждению возникновения лесных пожаров, очистке территории лесного фонда, инновациях в лесном хозяйстве, мероприятиях по повышению престижа профессий лесной отрасли и др.

После встречи со студентами министр осмотрел научно-образовательный центр «Технологии» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.


(Новости и фото с сайта Министерства лесного хозяйства РТ и КГАСУ)
 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ