Сурков Анатолий Константинович
Сурков Анатолий Константинович




Сурков Анатолий Константинович

 

(10.07.1939 – 4.11.2021)

 

Начальник патентно-информационного

отдела 1976 по 1998гг., заведующий

отделом производственной практики и

содействия трудоустройству выпускников с

1998 по 2009гг., заведующий лабораторией

кафедры ТГВ с 2009 по 2015гг.

 





Родился 10 июля 1939 года в Казани.

 

Окончил в 1963 году Казанский государственный университет по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» с присвоением квалификации инженера-геолога-нефтяника. В 1976 году – Татарский общественный институт патентоведения с присвоением квалификации патентоведа ВОИР.

 

1963-1968гг. – геолог Мензелинской полевой геофизической экспедиции треста «Татнефтегеофизика», г. Бугульма.

1968-1970гг. – инженер-геолог.

1970-1976гг. – инженер-технолог Управления промышленных предприятий объединения «Татколхозпроект», г. Казань.

1976 год – инженер-патентовед НИСа Казанского инженерно-строительного института.

1976-1998гг. – начальник патентно-информационного отдела КИСИ. В этой должности Сурков А.К. возглавлял работу по изобретательской деятельности КИСИ, по стандартизации, отвечал за инновационные программы и за организацию выставок по тематике вуза.

1998-2009гг. – заведующий отделом производственной практики и содействия трудоустройству выпускников.

2009-2015гг. – заведующий лабораторией кафедры ТГВ.

Сотрудники Научно-исследовательского сектора КГАСА. Слева направо: Давлетбаева Ф.И.,

Сурков А.К., Попова В.Р., проректор по научной работе Строганов В.Ф., Тимофеева Н.Ю., проректор

по воспитательной работе Шарафутдинов Д.К., Зайцева М.А., Молгачева Л.И., Финкер Р.И. 1999 год


Сурков Анатолий Константинович за долгие годы работы в КИСИ-КГАСУ зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, ответственным и добросовестным сотрудником, пользующийся заслуженным уважением у коллег и сотрудников вуза. За продолжительную и безупречную работу ему неоднократно объявлялась благодарность от руководства вуза.

 

Анатолий Константинович – ветеран татарстанского футбола. Начал играть еще в школьные годы. Входил в состав юношеской сборной ТАССР. В 1958-1959 годы был нападающим казанской «Искры» - игроком самого первого состава в истории будущего «Рубина».

В начале шестидесятых годов, будучи еще студентом КГУ, он стал нападающим и капитаном команды бугульминского «Нефтяника», успешно выступавшем на первенстве СССР по футболу в классе «Б». Дипломную работу делал в Бугульме, продолжая выступать за команду. После окончания вуза в 1963 году окончательно там обосновался. Устроился на работу в объединение «Татнефтегеофизика» и одновременно играл в составе местного «Строителя», а с 1965 года – во вновь организованной команде мастеров «Нефтяник». В команде было немало талантливых игроков, но, пожалуй, самой яркой фигурой, запомнившейся болельщикам на долгие годы, был капитан команды Анатолий Сурков. Он являлся кумиром бугульминских любителей футбола. Его игровое мышление, нестандартные действия, присущая только ему манера дриблинга, вызывали бурный восторг болельщиков. При этом он оставался скромным, начитанным и интеллигентным человеком и заботливым покровителем молодых игроков. Незаурядное мастерство форварда было широко известно за пределами Татарстана. Несколько позже из казанского «Рубина» в команду пришел его старший брат Виктор.

В 2018 году в Казани вышла в свет книга, посвященная 60-летию образования футбольного клуба «Рубин», в которой достойное место занимают материалы о братьях Сурковых – о Викторе, как о первом мастере спорта по футболу в Республике Татарстан, сыгравшем более 200 матчей за «Рубин» и Анатолии, забившем первый официальный гол «Рубина» (в то время «Искры») в первенстве СССР, в 1958 году.

Игроки бугульминского "Нефтяника".

Слева направо: Булавин В., Сухарев В., капитан команды Сурков А. 1965 год

Открытие сезона, г. Бугульма. Слева направо: Сурков А., Тишкин Г., Канеев Э., Тугарин Н.,

Сухарев В., Булавин В., Минкин Р., Валов М., Качалич Л., Степаненко А., Никоноров Г. 1965 год



В публикации использованы материалы из статьи «Легенда Бугульминского футбола – Анатолий Сурков», «Бугульминская газета» от 8.07.2019г., фотографии из фондов Музея спорта Республики Татарстан им. Ш.Х. Галеева

 

 
© 2024 Музей КГАСУ