Кузнецов Иван Леонидович

заведующий кафедрой металлических

конструкций и испытания сооружений

с 1997 по 2016гг.

Родился 28 апреля 1951 года в дер. Верхняя Баланда Аксубаевского района ТАССР.

Окончил с отличием в 1973 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Сельскохозяйственное строительство» с присвоением квалификации инженера-строителя. В 1974-1975гг. учился в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области патентной работы, окончил с отличием.

1973-1974гг. – ассистент кафедры железобетонных конструкций Казанского инженерно-строительного института.

1974-1975гг. – младший научный сотрудник, инженер НИСа по кафедре металлических конструкций и испытания сооружений (МКиИС) КИСИ.

1975-1982гг. – ассистент кафедры МКиИС.

1976-1980гг. – аспирант-заочник кафедры МКиИС.

1981 год – присуждена ученая степень кандидата технических наук.

1982-1996гг. – доцент кафедры МКиИС.

1984 год – присвоено ученое звание доцента.

1996 год – присуждена ученая степень доктора технических наук.

1997-2016гг. – заведующий кафедрой МКиИС.

1999 год – присвоено ученое звание профессора.

2016-2021гг. – профессор кафедры МКиИС.

Область научных интересов Кузнецова И.Л. – разработка и исследование новых конструктивных форм легких арочных конструкций. По результатам исследований опубликовано более 600 научных работ, в том числе более 220 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ. Подготовил 10 кандидатов наук.

Кузнецов Иван Леонидович был видным специалистом в области оптимизации и исследования легких металлических конструкций, игравший ведущую роль в проектировании многих значимых объектов, внедренных на территории России и Татарстана. За долголетний плодотворный труд он удостоен званий «Заслуженный деятель науки и техники РТ» (2002), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2010). В 2015 году был награжден Почетной грамотой Министерства строительства и архитектуры РТ.

В 2015 году конструкторами КГАСУ под руководством профессора Кузнецова И.Л. были получены и предложены наиболее оптимальные ресурсоэффективные проектные решения для возведения временного навеса для стадиона «Казань-Арена» к Чемпионату мира по водным видам спорта. Навес является уникальным сооружением, тентовое покрытие площадью 6600 кв. м. располагается на стальных фермах, закрепленных в виде консоли вантами на металлокаркасе с односторонней опорой. Масса металлоконструкций временного навеса – 750 тонн. По сравнению с конструктивными решениями с двухсторонней опорой, предлагавшимися другими организациями, в том числе зарубежными, возведение навеса данной конструкции позволило сэкономить свыше 160 млн. рублей. Временный навес для стадиона «Казань-Арена» был возведен силами подрядных организаций и под авторским надзором специалистов КГАСУ. В 2016 году за эту работу Иван Леонидович был отмечен Благодарностью Президента Татарстана и памятной медалью «XVI чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в г.Казани» от Министерства спорта Российской Федерации.

Благодарностью Президента Татарстана Кузнецова И.Л. награждает президент РТ Минниханов Р.Н.

25 января 2016 года

Фотографии из архива кафедры МКиИС и музея истории КГАСУ:

alt   alt

Кузнецов И.Л. консультирует дипломников. На заднем плане инженер кафедры МКиИС Беденко Л.И.

Салимов А.Ф. и Кузнецов И.Л. на кафедре МКиИС. 1980-е годы

Сидят (слева направо): Насыбуллина Н.Х. и Исаева Л.А.

Стоят: Кузнецов И.Л., Манапов А.З., Шмелев Г.Н. 1980-е годы