Долнакова (Левина) Елена Алексеевна

Долнакова (Левина)

Архитектор, выпускница 1971 года

Родилась 6 декабря 1947 года в Казани.

В 1966 году с золотой медалью окончила школу и поступила в Казанский инженерно-строительный институт. В тот год 12 июля был издан приказ № 407 Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР «Об организации подготовки архитекторов в Казанском инженерно-строительном институте». Уже в августе этого года на первый курс архитектурной специальности были зачислены 35 человек, в том числе Левина Елена. В 1971 году она с отличием окончила КИСИ, получив квалификацию архитектора. Это был первый выпуск в истории вуза и Татарстана специалистов-архитекторов (28 человек).

Студенты первого выпуска архитектурного факультета со своим деканом Остроумовым В.П.

Крайние слева: Бакулин Герман, Левина Елена, крайние справа: Наталья Григорьева, Белицкий Владимир.

На заднем плане: Саша Осокина и Рустем Акберов.1971 год

1971-1973гг. – ассистент кафедры архитектурного проектирования Казанского инженерно-строительного института.

На фото: Елена Левина, 1971 год

1973-1976гг. – архитектор проектного института «Алтайгражданпроект» (г.Барнаул).

1976-1988гг. – ассистент кафедры строительных конструкций, старший преподаватель кафедры архитектуры в Алтайском политехническом институте им. И.И.Ползунова.

1988-2002гг. – старший преподаватель, и.о.доцента кафедры архитектуры и градостроительства Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (Сибстрин, НГАС, НГАСУ)

2002-2011гг. – главный архитектор проектов ООО «Творческая архитектурная мастерская Долнакова А.П.», ЗАО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ».

С декабря 2011 года – начальник архитектурно-строительного отдела в ООО "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2".

Член Союза Архитекторов России с 1985 года.

Основные осуществленные проекты Долнаковой Е.А.:

Пятиэтажный жилой дом с офисами в исторической зоне г. Тюмени

Общежитие милиции в г. Барнауле.

Производственный корпус ПАТП-2 в Барнауле.

Памятный знак в честь 100-летия академика Н.Н. Баранского в с. Чистюнька Алтайского края (автор и исполнитель барельефа)

Кафедральный собор Рожества Богородицы РПСЦ в Новосибирске (автор, совместно с арх. Долнаковым А.П.) (фото слева)

Часовня памяти боярыни Морозовой, г. Боровск Калужской области (фото справа)

Причтовый комплекс кафедрального собора Рожества Богородицы РПСЦ в Новосибирске

Каменные православные храмы в г. Лысково, г. Набережные Челны (фото справа), с. Окунево, на территории санатория в п. Большой Тараскуль Тюменской области (фото слева)

Памятный знак на территории Рогожского храмового комплекса в Москве.

Реконструкция храма в с. Малиновка Томской области с пристройкой колокольни

Долнакова Е.А. участвовала в разработке различных проектов, в том числе: жилого дома со встроенно-пристроенным магазином в Барнауле, инженерного корпуса «Сельхозтехпроекта», реконструкции комплекса бывшего Барнаульского сереброплавильного завода – памятника промышленной архитектуры XVIII-XIXвв., кафе «Молодежное» в с. Новичиха Алтайского края, 3-х этажного дома в исторической зоне г. Барнаула, частных жилых домов в г. Тюмени, г. Новосибирске, г. Белокуриха, турбазы в Шерегеше, схемы туристического обслуживания исторического центра г. Бийска, генеральных планов городских и сельских поселений разных регионов Российской Федерации: Забайкальского края, Томской, Омской, Тюменской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Принимала участие в ряде архитектурных конкурсов.

Долнакова Елена Алексеевна – автор трех монографий («Памятники архитектуры Барнаула», 1982г.; «Под сенью царицы небесной», Новосибирск, 2013г.; «Погружение в профессии», 2018г.), участник двух коллективных изданий ("Памятники истории и культуры Барнаула». Раздел «Народный дом», 1983г.; Энциклопедия «Новосибирск», 2003г.), буклетов («Памятники народного зодчества Барнаула», «Отсюда начинался город», «Архитектура Барнаула вчера, сегодня, завтра»), более 20 научных публикаций по тематике: деятельность сибирских архитекторов и архитектура исторических городов Сибири (1974-2019гг.).

alt  alt

Студенческие фотографии из архива Долнаковой Е.А.:

1966 год. Сидят (слева направо): Николай Лекарев, Анатолий Вязовик, Лариса Усманова, Нина Шадрина,

Кадрия Якупова, Рустем Акберов. Стоят: Николай Чигин, Юрий Писаревский, Хамит Сунгатуллин

Николай Лекарев. 1966 год

1967 год, 1 курс. Хамит Сунгатуллин, Нина Шадрина, Света Рафикова, Михаил Кузнецов

1967 год. Сборы на геодезическую практику у старого входа в корпус № 1 КИСИ

1967 год. Елена Левина, Ирина Вишневская, Наталья Григорьева, Николай Лекарев и Герман Бакулин

1969 год. Володя Белицкий и Толя Вязовик

1970 год, Москва. Встреча с Гайнутдиновым И.Г. (крайний справа) возле МарХи

1970 год. Ленинград. В центре - декан Остроумов В.П.,

крайние слева: Герман Бакулин и Ильдар Нургалеев

Осень 1970 года. Поездка в Свияжск

Волейбольная команда КИСИ, 1970 год.

Во 2 ряду первая слева Елена Левина (№ 13). В 3 ряду второй слева Володя Соколов (№ 2)

Хамит Сунгатуллин, Герман Бакулин, Николай Лекарев

На практике

Наиль Баязитов, Ильдар Нургалеев, Валерий Лугвинев, Лариса Усманова