Асаул Анатолий Николаевич
Асаул Анатолий Николаевич




Почетный профессор КГАСУ

 

Асаул Анатолий Николаевич


Директор АНО «Институт проблем

экономического возрождения»,

доктор экономических наук, профессор

Санкт-Петербургского государственного

архитектурно-строительного университета

 





Родился 31 октября 1948 года в г. Решетиловка Полтавской области Украинской ССР.

 

Окончил в 1972 году Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Строительные, дорожные машины и оборудование». В 1990 году – факультет переподготовки Ленинградского инженерно-экономического института по специальности «Управление, экономика и организация строительного производства».

Трудовая деятельность Асаула А.Н. началась в 1966 году, с должности разнорабочего в СУ-308 треста «Севзаптрансстрой». Потом была служба в армии, после чего молодой специалист пришёл на работу в «ГлавЛенСтрой», где вскоре стал начальником участка. Пройдя всю иерархическую лестницу, в 1999 году А. Асаул становится генеральным директором, председателем Совета директоров ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой».

С 1990 по 2007 год работал в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

С 2004 года по 2008 год – главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН.

С 2000 года по настоящее время - профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.


Созданная Анатолием Николаевичем научная школа «Методические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и самоуправляемой системы», широко известна не только в России, но и за рубежом. По материалам исследований, под его руководством, защищено 25 кандидатских диссертаций, и при его научном консультировании – 8 докторских. Только за последние 5 лет им опубликовано 20 монографий и более 100 научных статей.

Асаул А.Н. принимал участие в работе более 40 российских и международных научных конференций. Он выступал с докладами перед научной общественностью Австрии, Англии, Германии, Индии, Иордании, Кении, Китая, Кубы, Малайзии, Польши, Словакии, США, Узбекистана, Хорватии, Швейцарии, ЮАР и Украины. Наукометрический показатель (индекс Хирша) А. Асаула – 22, самый высокий среди российский экономистов. Он также входит в пятёрку самых цитируемых экономистов России.

Асаул Анатолий Николаевич – заслуженный деятель науки Российской Федерации (2009г.), заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Тыва (2014г.) и Удмуртской Республики (2008г.), действительный член восьми международных и отечественных научных академий, член Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов.

Асаул А.Н.  – обладатель российских и зарубежных почётных знаков, медалей и орденов. В том числе почётного знака «Рыцарь науки и искусств», медали «За достижения в экономике», европейского ордена «Золотой орёл с короной», престижной международной награды в области научных исследований «Имя в науке» с вручением диплома и знака «За вклад в мировую науку» (Оксфорд).

В 2019 году Указом президента Российской Федерации В.В. Путина за подготовку кадров высшей квалификации и за научно-педагогическую деятельность награжден Орденом Дружбы.

Асаул А.Н. – почетный профессор: Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академка М.Д. Миллионщикова, Ростовского государственного строительного университета, Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Тывинского государственного университета, Полтавского национального технического университета имени Ю.Кондратюка, Ташкентского автомобильно-дорожного института, Львовского университета бизнеса и права, Киевского университета туризма, экономики и права. Почетный доктор наук Хмельницкого национального университета, Ташкентского автомобильно-дорожного института. Является обладателем почетного звания «Основатель научной школы».

В 2020 году решением Ученого совета КГАСУ Асаулу А.Н. присвоено звание "Почетный профессор КГАСУ".

Вручение диплома "Почетный профессор КГАСУ" Асаулу А.Н. ректором Низамовым Р.К.

на заседании Ученого совета КГАСУ. 28 июня 2021 года

 
© 2024 Музей КГАСУ