Мурясов Биктимир Гизатуллович

Ветеран строительной отрасли

Республики Татарстан, выпускник 1966 года

Родился 1 февраля 1938 года в дер. Амирово Стерлибашевского района Башкирской АССР.

Окончил в 1966 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». По окончании вуза работал ассистентом на кафедре «Основания и фундаменты. В 1964-1967гг. избирался секретарем комитета комсомола института. Через два с лишним года работал заместителем директора по капитальному строительству оборонного завода г. Казани.

Комсомольский актив КИСИ. 1969 год. 1-й ряд (слева направо):

Кузнецов Ф., Клыкова Н., Мурясов Б., Киншарова Г., Новиков Е.

2-й ряд: Гриб М., Суворов М., Макаров В., Санников В., Петров Н., Рашитов Ф.

3-й ряд: Давлетшин Л., Фатхутдинов Д., Иванов В., Малинников В.

Во время учебы в КИСИ Биктимир Мурясов был одним из организаторов Первого студенческого строительного отряда (ССО) ТАССР. В 1963 году в его составе он работал мастером на строительстве котельной и жилых домов в совхозе «Дружба» Есильского района Целиноградской области Казахской ССР. В ноябре 1963 года был участником первого Всесоюзного совещания студенческих строительных отрядов в Москве. В последующие годы по всесоюзной разнарядке первые бойцы ССО КИСИ, в том числе и Мурясов Б.Г., выезжали на север, в Тюменскую область, опять же, в Казахстан, а также на строительство Саяно-Шушенской ГЭС. С 1966 года – на объекты Татарии.

В Кремлевском дворце съездов на первом Всесоюзном совещани ССО.

Слева направо: Нил Хуснутдинов, Неля Мухаметзянова, Биктимир Мурясов, Рита Урюпова,

Александр Зиновьев, Марина Де-Кейпер, Анатолий Котвицкий. Москва, ноябрь 1963 года

Группа участников на Красной площади Москвы.  Ноябрь 1963 года

Мурясов Б.Г. работал начальником городского штаба Всесоюзных ударных комсомольских строек в городе Стерлитамак, заместителем директора завода пишущих устройств в г. Казани.

1971-1979гг. – заместитель председателя Набережночелнинского городского Совета народных депутатов.

1979-1985гг. – заместитель начальника ПО «КамГЭСэнергострой».

1982-1984гг. – участвовал в строительстве гидроузла на реке Ефрат в Сирии.

1985-1987гг. – председатель Елабужского исполкома городского Совета народных депутатов.

1987-1999гг. – заместитель генерального директора по общественному питанию и подсобному сельскому хозяйству, а с 1992 года генеральный директор АО «КамАЗ-АГРОПРОМ».

1999-2003гг. – управляющий делами ОАО «КАМАЗ».

Мурясов Б.Г. – ветеран труда, почетный гражданин города Набережные Челны. Награжден двумя орденами «Знак Почета» и медалью, Почетной грамотой первого Президента Республики Татарстан, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2018г.). Имеет звания «Заслуженный строитель РТ» и «Почетный машиностроитель России», ударник строительства КамАЗа.

Мурясов Б.Г. и Котвицкий А.В. на 50-летии Студенческих трудовых отрядов

Республики Татарстан. 4 декабря 2013 года

На открытии выставки, посвященной 50-летию ССО РТ. Национальный музей РТ, 6 декабря 2013г.