Тагиров Ильдус Бурханович
Тагиров Ильдус Бурханович






Тагиров Ильдус Бурханович

 

(18.10.1932 - 4.12.2022)


Ветеран ОАО "Татагропромстрой",

заслуженный строитель РСФСР

 










Родился 18 октября 1932 года в Казани.

 

В 1952 году окончил Казанский технологический техникум, в 1957 году – Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

 

Трудовую деятельность начал в УНР-204 треста №40 (переименованного в 1961 г. в СМУ-17 треста №3). С 1957 по 1965гг. работал прорабом, старшим прорабом, затем начальником ПТО и главным инженером. В 1965 году избран секретарем парткома треста «Казаньпромстрой».

В 1966 году переведен в СМУ-17 треста «Татсовхозстрой» главным инженером. С 1968 года – начальник СМУ-17.

С 1971 по 1978гг. Тагиров И.Б. работает главным инженером «Татсельстроя», в период с 1978 по 1986гг. – начальником «Татсельстроя».

В 1986 году при создании объединения «Татагропромстрой» Тагиров И.Б. был назначен главным инженером. С 1987 по 1998гг. он работал заместителем начальника объединения. За время работы зарекомендовал себя способным организатором, технически грамотным руководителем. При его непосредственном участии «Татсельстроем» построено много крупных промышленных, жилищных, культурно-бытовых и сельских объектов: поселок Шапши Высокогорского района, Мамадышский маслосырзавод, завод мясокостной муки в Пестречинском районе.

Особенно большое внимание Ильдус Бурханович уделял строительству собственных баз ПМК и промышленности. Под его руководством построены крупные производственные базы в Нурлате, Буинске, Арске, Тетюшах, Бугульме и Чистополе. Были также построены промышленные объекты в Казани (цех керамзита и КПД, автобаза, управление механизации, база УПТК), заводы ЖБИ в Чистополе, Нурлате и Бугульме.

Ильдуса Бурхановича всегда отличали высокий профессионализм, чувство долга и ответственности при принятии решений, требовательность к себе и подчиненным.


Тагиров И.Б. неоднократно выдвигался депутатом Приволжского и Вахитовского районных советов народных депутатов Казани и с честью выполнял долг депутата перед своими избирателями.

О больших трудовых достижениях Тагирова И.Б. говорят высокие государственные награды. Тагиров И.Б. – лауреат премии Совета Министров СССР за строительство поселка Шапши Высокогорского района, заслуженный строитель РСФСР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», знаками «Почетный строитель АПК России», «Почетный строитель РФ», «Почетный строитель РТ». Награжден Почетной грамотой Республики Татарстан.

 

 
© 2024 Музей КГАСУ