Крамина Танзиля Александровна

(19.04.1943 - 5.06.2022)

Доцент кафедры архитектуры

с 1967 по 2017гг.

Родилась 19 апреля 1943 года в Казани.

Окончила в 1965 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 1966 по 1967 год работала инженером в отделе генпланов «Татметколхозстройобъединения», г. Казань.

В 1967 году принята на должность ассистента кафедры архитектуры в Казанский инженерно-строительный институт.

В 2000 году присвоено ученое звание доцента по кафедре архитектуры.

Научные направления: проектирование железобетонных конструкций с учетом воздействия многократно повторяющихся нагрузок. Опубликовано 98 работ.

Крамина Т.А. постоянно осуществляла руководство в кружке СНО. За высокие места, полученные кружковцами в конкурсах студенческих работ, была неоднократно награждена грамотами КИСИ и МинВУЗа.

Проводила подготовку студенческой команды КИСИ (спец. 2905) к участию в региональных Олимпиадах Поволжья. Студенты были отмечены грамотами, заняли 1 и 2 места. Студенты неоднократно награждались дипломами Академии наук РТ, мэра города, удостаивались стипендии Лобачевского и Ученого совета КГ АСУ.

В составе общественной деятельности работала членом профкома 20 лет, возглавляла комиссию по работе с ветеранами, детьми и женщинами университета.

День Пожилых людей в музее истории КГАСУ. Слева направо: Сметанина С.Н.,

Загидуллина Р.Р., Крамина Т.А., председатель профкома Давыдов А.П. 2006 год

Крамина Т.А. являлась членом методической комиссии (спец. 2905), секретарем экспертной комиссии университета. Работала информатором кафедры при библиотеке, была ответственной за стандартизацию. В течение 8 лет работала председателем участковой комиссии на выборах.

Много лет была членом правления Совета ветеранов вуза.

Награждена почетными грамотами МО и науки РФ, Рескома профсоюза, Ученого совета КИСИ-КГАСУ, Госсовета РТ, ветеран труда.

В 2010 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Заслуженный работник КГАСУ».