Опокин Владимир Владимирович

(25.01.1910 - 1985)

Доцент кафедры экономики и организации

строительства с 1969 по 1980гг.,

участник Великой Отечественной войны

Родился 25 января 1910 года в Казани.

1927 год – окончил среднюю школу, г. Казань.

1931 год – окончил Сибирский институт инженеров транспорта, г. Томск.

1931-1941гг. – инженер, руководитель строительства, в том числе железнодорожного.

1941-1945гг. – участие в Великой Отечественной войне.

1945-1947гг. – старший офицер отдела восстановления железнодорожного Управления ВОСО группы советских войск в Германии, г. Потсдам.

1947-1953гг. – инженер Казанской группы Гипрокино Министерства кинематографии СССР.

1953-1958гг. – секретарь парткома стройтреста №14.

1958-1969гг. – управляющий строительно-монтажного треста №14, переименованного в трест №1 Минпромстроя СССР.

1968 год – присвоено почетное звание «Заслуженный строитель ТАССР».

1970 год – присвоено ученое звание доцента.

1969-1980гг. – доцент кафедры экономики и организации строительства Казанского инженерно-строительного института.

Декан архитектурного факультета Остроумов В.П. и доцент Опокин В.В.

со студентками КИСИ. Начало 1970-х годов

Опокин В.В. – участник Великой Отечественной войны. В Красную Армию был призван в 1938 году. В Великой Отечественной войне с первых дней. Работал в органах военных сообщений армии и фронта. Участвовал в оборонительных операциях Юго-Западного фронта, в Сталинградской битве, на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Польши, битве за Берлин. Прошел по военным дорогам России и Германии, закончив службу старшим офицером отдела восстановления железных дорог в Потсдаме. В крупнейших операциях войны выполнял ответственные задания по восстановлению железных дорог и обеспечению продвижения наших войск. В период подготовки Белорусской наступательной операции (1944г.) руководил строительством железнодорожной ветки для поезда представителя Ставки ВГК маршала Г.К. Жукова. Задача была выполнена в предельно короткий срок. Участвовал в организации восстановления разрушенной железнодорожной сети в ходе наступления наших войск.

После войны – офицер управления военных сообщений Группы войск.

После увольнения в запас в 1947 году работал на выборных партийных постах. В 1958 году как специалист с большим опытом руководящей работы назначается управляющим трестом N 14 г. Казани. За период его руководства трест построил более 178 тыс. кв. м жилья, 34 школы, 36 детских дошкольных учреждений, 25 животноводческих помещений в районах ТАССР, Дворец культуры им. Ленина, клуб завода радиокомпонентов, телецентр со студией, Дом политпросвещения, Казанский цирк.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной звезды, «Знак Почета»; двенадцатью медалями, в том числе «За обopонy Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Берлина», «За оборону Киева», медалью Польского правительства «За Одер, Нейсе, Балтик», почетными грамотами и званиями «Заслуженный строитель ТАССР», «Почетный железнодорожник».

Область научных интересов – ценообразование в строительстве, экономика дорожного строительства, эффективность капвложений. Опубликовано 16 печатных работ.

Из газеты "Молодой строитель". 1970-й год.