Шарафутдинов Дамир Камилович
Шарафутдинов Дамир Камилович

 






Шарафутдинов Дамир Камилович

 

Кандидат педагогических наук, доцент,

проректор по воспитательной и

социальной работе с 1989 по 2016гг.,

заведующий кафедрой производственной

безопасности и права с 2000 по 2016гг.

 







Родился 6 января 1951 года в Казани.

 

Окончил в 1974 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

По окончании вуза с 1974 по 1979гг. работал старшим инженером НИСа кафедры охраны труда. Педагогическую деятельность начал в 1979 году. Разработал и вел курсы лекций по безопасности жизнедеятельности, по правовым основам хозяйственной деятельности, элективный курс "Безопасность строительного производства", проводил социально-психологический и управленческий видеотренинг по безопасности труда. В 2000 году был избран заведующим кафедрой производственной бзопасности и права, которой руководил до 2016 года.

Заведующий кафедрой Шарафутдинов Д.К., профессора Швалев Л.Н. и Имайкин Г.А.


Дидактические разработки, выполненные под руководством Шарафутдинова Д.К., широко известны и эффективно используются в строительной и дорожной отраслях Республики Татарстан и России, при строительстве объектов нефтегазового комплекса и направлены на повышение качества подготовки по охране труда и уменьшение производственного травматизма и несчастных случаев.


Опубликовано более 100 работ, в том числе учебное пособие, рекомендованное Министерством образования России. Награжден медалью ВДНХ в 1985 году, медалями и дипломами ВВЦ в 1999 и 2000гг. В 1988 году по инициативе Шарафутдинова Д.К. в составе управления научно-исследовательской деятельности университета была создана учебно-исследовательская лаборатория «Охрана и безопасность труда».


 С 1989 по 2016гг. - проректор по воспитательной и социальной работе КГАСУ.

В 2013 году под руководством Шарафутдинова Д.К. были проведены реконструкция и обновление экспозиции музея истории КГАСУ. 

Творческая группа по реконструкции музея истории КГАСУ. Слева направо:

студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ Булатова Айгуль, Файрушина Альбина,

Лысов Никита, директор музея Гильмутдинова Э.З., помощник проректора Биксалин Р.Р.,

студент ИАиД Ахмеров Рустам и проректор по ВиСР Шарафутдинов Д.К. Март 2013 года

 

Шарафутдинов Д.К. – почетный работник высшего профессионального образования России (2001г.), заслуженный работник высшей школы РТ, член-корреспондент Российской академии военно-исторических наук. Имеет Благодарность Президента Республики Татарстан (2015г.).

 
© 2024 Музей КГАСУ