Закиров Ирек Мунирович
Закиров Ирек Мунирович

 

 



Почетный профессор КГАСУ,

Почетный выпускник КГАСУ

 

Закиров Ирек Мунирович

 

Заслуженный строитель РФ,

генеральный директор "Татагропромстрой"










Родился 25 сентября 1949 года в дер. Исаково Буинского района Республики Татарстан.


Окончил с отличием в 1972 году Казанский инженерно-строительный ин­ститут по специальности "Промышленное и гражданское строительство".


1972-1977гг. - ассистент кафедры металлоконструкций КИСИ.

1977-1979гг. - инженер-конструктор отдела архитектуры и строительства Лениногорского горисполкома.

1979-1986гг. - начальник ОКСа, первый заместитель председателя Лени­ногорского РАПО (районное агропромышленное объединение).

1986-1988гг. - инструктор сельскохозяйственного отдела Татарского обко­ма КПСС.

1988-1990гг. - первый заместитель, с 1990г. - начальник кооперативно-государственного проектно-строительного объединения "Татаг­ропромстрой".

С 1996 года - генеральный директор ОАО "Татагропромстрой".

Закиров И.М. - кандидат экономических наук, действительный член Международной ака­демии инвестиций и экономики строительства, владеет немецким языком.

Имеет около 20 научных публикаций в области строительных конструкций, экономики и управления строительным производством.

Закиров И.М. - Почетный строитель России, Почетный строитель "Росагропромстроя", Заслуженный строитель Российской Федерации и Республики Татарстан. Награжден орденом «За заслуги в строительстве», медалью «За доблестный труд», Почетным знаком «Строительная слава».

Вручение диплома "Почетный выпусник КГАСУ" ректором Куприяновым В.Н. Закирову И.М.

Справа: Евдокимов А.С. 2005 год


 Закиров И.М. - член Попечительского совета КГАСУ, в течение многих лет он поддерживает тесные дружеские и творческие взаимоотношения с руководством, преподавателями и студентами университета.

Обращение Закирова Ирека Мунировича к первокурсникам на Дне знаний в КГАСУ 1 сентября 2009 года: "Вы выбрали очень хорошую профессию, никогда не пожалеете об этом. Студенческие годы - это не только учеба, это самые светлые годы, когда вы приобретаете друзей на всю жизнь. Я хочу, чтобы вы получили хорошие знания. Среди всех строительных вузов России КГАСУ-КИСИ является одним из самых передовых вузов. Здесь выпускают добротных, грамотных специалистов, которые обладают хорошими знаниями, быстро адаптируются к условиям строительной площадки. Все, что меняется вокруг к лучшему, сделано руками, умом и талантом строителей. Бог создал землю, а все остальное на ней создают строители. Мы ждем вас в строительных организациях, предприятиях стройиндустрии. В добрый час!"


После обращения Закиров И.М. торжественно надел первокурсникам КГАСУ "универсальный головной убор" - строительную каску (новости с сайта КГАСУ от 2.09.2009г.)


Иреку Мунировичу присуще завидное трудолюбие, творческий подход к делу, умелые организаторские способности. Это руководитель с высоким чувством долга, ответственности. Его отличают природная деликатность, скромность, человечность, порядочность, умение правильно строить взаимоотношения в коллективе, сочетая требовательность и принципиальность с мягкостью и добротой.

 

В 2005 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Почетный выпускник КГАСУ».

В 2010 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Почетный профессор КГАСУ».

Вручение диплома "Почетный профессор КГАСУ" ректором Низамовым Р.К. Закирову И.М. 2010 год

Ректор КГАСУ Низамов Р.К., Закиров И.М. и ректор Казанского кооперативного

института Насретдинов И.Т. 2010 год

 

 
© 2024 Музей КГАСУ