Туманов Александр Васильевич
Туманов Александр Васильевич

 





Туманов Александр Васильевич

 

Заслуженный строитель РФ,

начальник Главспецстроя с 1992 по 1997гг.,

генерал-полковник

 

 








Родился 7 апреля 1938 года в селе Старые Бурассы Саратовской области в крестьянской семье.


С 1957-го по 1959 год проходил срочную военную службу на Тихоокеанском флоте. После увольнения в запас посвятил свою жизнь делу созидания — строительству. Активно участвовал в комсомольской и партийной работе, без отрыва от производства окончил в 1968 году Казанский инженерно-строительный институт.


С 1964 года работал в тресте №17 «Главзападуралстроя» в г. Ижевске, впоследствии переподчиненном Главспецстрою.


21 ноября 1967 года приказом Министра обороны СССР был опре­делен на действительную военную службу и зачислен в распоряжение начальника Главспецстроя при Министерстве монтажных и специаль­ных строительных работ СССР с присвоением воинского звания «тех­ник-лейтенант».

Старший производитель работ, заместитель главного инженера и главный инженер, а затем - в управлении кадров Управления строи­тельства.

 

                             На фото: Туманов А.В. на объекте

 

В 1980 году был назначен на должность заместителя начальника отдела кадров Главспецстроя, а в 1983-м — первым заместителем начальника Главспецстроя. В июне 1992 года на Александра Василье­вича Туманова было возложено руководство Главспецстроем. В фев­рале 1998 года ушел в запас.


Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» II и III степени, «Знак Почета», удостоен звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

 
© 2024 Музей КГАСУ