Исмагилова Татьяна Сергеевна

(27.10.1939 - 30.01.2023)

Доцент кафедры технологии,

организации и механизации

строительства с 1968 по 2015гг.

Родилась 27 октября 1939 года в Казани.

Окончила в 1963 году строительный факультет Казанского инженерно-строительного института и была направлена на работу в проектный институт "Уралгипросельхозстрой" в г. Свердловске. Работая старшим инженером, приобрела опыт работы инженера-конструктора. Принимала участие в проектировании многих объектов сельскохозяйственного комплекса Свердловской области.

В 1967 году Исмагилова Т.С. вернулась в Казань и поступила на работу в институт "Татпроект", а в 1968 году была приглашена на работу в КИСИ на кафедру "Технология и механизация строительства", пройдя путь преподавателя от ассистента до должности доцента кафедры. В 2015 году Татьяна Сергеевна ушла на заслуженный отдых.

Область научных интересов Исмагиловой Т.С. – разработка технологии герметизации стыков сборных конструкций, гидроизоляции сборных и монолитных железобетонных резервуаров и емкостей. Разработка методики деловых игр и применение в курсовом проектировании и строительстве. Имеет 35 научных и учебно-методических работ.

Вела курсы технологии строительных процессов и технологии возведения зданий и сооружений. Являлась секретарем Государственной экзаменационной и аттестационной комиссии на кафедре ТОМС.

Исмагилова Т.С. занималась научно-исследовательской работой по хоздоговорам со строительными организациями, а также их лицензированием в качестве эксперта. Помимо преподавания, она в течение многих лет была заместителем председателя профкома факультета, профоргом кафедры.

В 2015 году по решению Ученого совета КГАСУ ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник КГАСУ».

Вручение диплома "Заслуженный работник КГАСУ" Исмагиловой Т.С. ректором Низамовым Р.К.

85-летие КГАСУ - 125-летие строительного образования в Республике Татарстан. 10 июня 2015 года

Фотографии студенческих лет из архива Исмагиловой Т.С.:

Группа 501 строительного факультета КИСИ. Первая производственная практика -

строительство общежития № 1 по ул. Н. Ершова, 31а. Март 1959 года

Производственная практика. «Женская бригада» строительного факультета КИСИ

на строительстве общежития № 1 по ул. Н. Ершова, 31а. Март 1959 года

Во дворе КИСИ перед началом майской демонстрации.Слева направо:

Морозова Людмила, Наиль, Милютина (Исмагилова) Татьяна, Якина Ирина. 1 мая 1959 года

Геодезическая практика на улице Подлужной.

С тетрадкой Милютина (Исмагилова) Татьяна. Июль 1959 года

Геодезическая практика на улице Подлужной. Группа 501 КИСИ. Июль 1959 года

Милютина (Исмагилова) Татьяна на геодезической практике.

Берег реки Казанка у Центрального парка им. М. Горького. Июль 1959 года

Группа студентов строительного факультета КИСИ у входа в институт. 1960 год

Справа налево: Якина Ирина, Морозова Людмила, Миша Черменский, ______,

Милютина (Исмагилова) Татьяна, ______, Светлана, Витер Галина (2 слева), Линьков Саша