Лебедев Петр Павлович

управления качеством образовательного

процесса с 2004 по 2010гг.,

участник Великой Отечественной войны

«Войны кончаются с последними выстрелами, но истинный мир приходит, когда сознание и чувства людей покидает ненависть – эта тяжелая инерция долгой вражды. А военная победа одних и поражение других осознаются не только как результат кровавой схватки вооруженных людей, но и как торжество справедливости и грозное предупреждение на будущее. Даст Бог, с тем и войдем в новый век». (из книги П. Лебедева «Трагедия века»).

Родился 17 июня 1923 года в г. Грозный.

После окончания школы в 1941 году в июле был призван в ряды Красной армии. В составе Подольского артиллерийского училища в октябре-ноябре этого года участвовал в обороне Москвы. После окончания сокращенного курса училища в мае 1942 года – командир взвода полковых орудий на Брянском фронте. Участвовал в боях под Воронежем, в Сталинградской битве, в сражении под Курском. Командовал батареей при форсировании Днепра, освобождении Киева, правобережной Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Некоторое время был военным переводчиком. Войну закончил под Прагой. Дважды ранен. После войны продолжал службу в армии. Лебедев П.П. награжден пятью боевыми орденами, медалью «За отвагу» и другими медалями.

Окончил артиллерийскую академию. Работал на командных и штабных должностях. Командовал ракетной бригадой в Туркестанском военном округе, возглавлял кафедру в Казанском высшем командно-инженерном училище. После увольнения в запас в 1978 году – на педагогической работе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Лебедев П.П. - автор книг «Трагедия века» (в двух частях), «Год Сталинграда», «Мгновения моей войны», очерков и рассказов, опубликованных в периодической печати. Полковник в отставке. Действительный член Академии военно-исторических наук.

День Защитника Отечества в КГАСУ. 20 февраля 2009 года

Праздник, посвященный Дню Победы, организованный студентами и преподавателями ИЭУС. Сидят:

Лебедев П.П., Вишневский В.В., Кузьминов Л.А., Киреева Т.М., Ионенко Д.И. 6 мая 2009 года

Петр Павлович всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию молодежи. На кафедре истории и культурологии он читал студентам авторский курс "Современные проблемы войны и мира". По инициативе и при непосредственном участии П.П.Лебедева в университете проводились военно-патриотическая игра "Зарница", встречи и круглые столы с участием ветеранов Великой Отечественной войны, дни Победы, дни защитника Отечества, молодежные акции.

Председатель Правительства России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Казани, возложил цветы к Вечному огню в парке Победы. У Вечного огня Владимир Путин пообщался с ветеранами войны. Во встрече приняли участие Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов, Петр Павлович Лебедев, председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан, генерал-майор Юлашев Ахат Гайнулович. 6 мая 2010 года.

День Победы в КГАСУ. Слева направо: ректор Низамов Р.К., Лебедев П.П., Куприянов В.Н.,

Сучков В.Н., председатель Совета ветеранов Вахитовского района Бердников Г.П. 6 мая 2010 года

П.П. Лебедев. Строки, рожденные войной

Ждем сигнала

Написано в ночь на 12 декабря 1942 года,

за несколько часов до перехода в наступление

Юго-Западного фронта севернее Сталинграда

Снова зима настала

Землю сковал лед,

Снова ждем мы сигнала

Чтобы идти вперед.

Снова мы жаждем боя

И вот настает пора

Над снежным, бескрайним полем

С солнцем встающим споря

Победы встает заря.

Сегодня , товарищ, начало,

Слышишь пушечный гром!

Во что бы то ни стало

Добьемся, чтоб настала

Победа над врагом

Слышишь бьет батарея шестая

Написано в госпитале в январе 1945 года

Пусть беснуется черная стая

Пусть за каждый цепляется дом

Слышишь бьет батарея шестая

Беспощадным  и точным огнем

Мы прошли сквозь Карпатские горы

Три границы чужие прошли

Отомстили за муки и горе

Нашей славной советской земли

Вот она, вся история наша,

Перед каждым расчетом стоит -

Весь пробоинами изукрашен

Боевой и заслуженный щит

Не бросайся, ветер в лица нам

Все равно вперед мы пройдем

Подлым не спастись нигде врагам

Мы любую крепость возьмем.

Боевое Знамя нашего полка

Написано в мае 1945 года

Неуемным пламенем рвется в облака

Боевое Знамя нашего полка

В стройную колонну потесней сомкнись

Славой боевою горд артиллерист

Непреклонным мужеством, стойкостью в бою

Боевым оружием, вверенным ему,

Славой боевою русских пушкарей,

Верностью святою Родине своей

Сталина доверием мы горды

Наша артиллерия – бог войны!