Сидоров Александр Константинович
Сидоров Александр Константинович






Сидоров

Александр Константинович

 

(4.10.1930 - 13.12.2016)


Выпускник 1953 года,

начальник строительно-монтажного

управления № 5 с 1971 по 1991гг.

 







Родился 4 октября 1930 года в селе Камское Устье Татарской АССР в семье рабочего.


В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, в школьные летние каникулы работал в местном колхозе, за что награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

Окончив в 1948 году 10 классов Камско-Устьинской средней школы, он успешно сдал вступительные экзамены и был принят в Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС), который в 1952 году был передан в введение Министерства нефтяной промышленности РСФСР и стал называться: Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности (КИИСНП).

Окончил институт в 1953 году с отличием, получив квалификацию инженера-строителя.

Комиссией по распределению молодых специалистов был направлен на работу в Строительное управление №1 треста «Востокнефтепроводстрой», находящееся в Куйбышевской (ныне Самарской) области, станция Липяги (вблизи города Новокуйбышевска), где и начал трудовую деятельность в трубопроводном строительстве с 12 августа 1953 года. Работал десятником, затем производителем работ на строительстве нефтеперекачивающих станций «Покровская», нефтепровода Покровка-Сызрань и «Воскресенская» нефтепровода Ромашкино-Куйбышев-Саратов (две очереди).

17 марта 1956 года Александр Константинович по семейным обстоятельствам был переведен в трест «Татнефтепроводстрой», в котором проработал 35 лет до выхода на пенсию. Он прошел все ступени строительного производства: от мастера-десятника до начальника строительно-монтажного управления №5, проработав в этой должности с 15 июля 1971 года по 17 августа 1991 года.

Основой его работы была забота о кадрах: повышение профессионального мастерства, своевременная выплата заработной платы, социальное обустройство кадров: жильё, детские учреждения, пионерские лагеря, рабочее снабжение, база отдыха, санаторное лечение.

Выйдя на пенсию Сидоров А.К. продолжал трудовую деятельность: с 15 ноября 1991 года по 1 января 2006 года работал в Специализированном управлении подводно-технических работ №4 (г. Казань) ОАО «Подводтрубопроводстрой»: заместителем начальника управления, заместителем начальника производственной базы, ведущим инженером отдела капитального строительства.

Общий трудовой стаж Сидорова А.К. в системе строительства магистральных трубопроводов – полных 52 года.

Совместно с коллективом треста «Татнефтепроводстрой» и субподрядных организаций принимал личное участие в сооружении более двух тысяч километров магистральных нефтепроводов, газопроводов-отводов к городам и населенным пунктам с насосными и газораспределительными станциями в различных областях страны, действующие и по настоящее время, обеспечивая экономику России.

Созданная в стране специализированная отрасль по строительству предприятий нефтяной и газовой промышленности охватывала не только отечественное трубопроводное строительство, но и объекты промышленного, гражданского и социального назначения.

Так, только коллективом Строительно-монтажного управления №5 треста «Татнефтепроводстрой», начальником которого Сидоров А.К. был в течение 20 лет, введено в г. Казани:

1. Главный корпус завода газовой аппаратуры.

2. Кустовая база сжиженного газа.

3. Базисный склад завода «Оргсинтез».

4. Лабораторный корпус НПО «Волга» на улице Академика Губкина.

5. Дом Татарской кулинарии на улице Баумана.

6. Более 100 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, в том числе.

6.1. 9-ти этажный жилой дом №53 по ул. Достоевского/Вишневского (семь секций).

6.2. 10-ти этажный жилой дом №10, 10А по улице Вишневского (десять секций).

7. Детские учреждения на 580 мест.

8. Больница для лечения детей с церебральным параличом на улице Галеева.

9. Школа на 240 мест в Песчаных Ковалях.

 

За многолетнюю и безупречную работу в системе строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Сидоров Александр Константинович награжден двумя Почетными грамотами Министерства, нагрудным знаком «Отличник Миннефтегазстроя» (1976г.) и Государственными наградами:

- Орден Трудового Красного Знамени (1977г.)

- Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

- Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»

- Медаль «Ветеран труда» (1986г.)

- Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

- Памятный знак Республики Татарстан в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

- Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

- Юбилейная медаль «В память 1000-летия Казани»

- Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

 

За заслуги в области строительства ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Татарской АССР» (1990г.)

Сидоров А.К. на празднике, посвященном 75-летию строительного факультета. Май 2005 года


Сидоров А.К. являлся одним из инициаторов учреждения Общественной организации РТ «Выпускники КИСИ-КГАСУ». Он входил в состав Республиканского Совета ОО РТ «Выпускники КИСИ-КГАСУ», был председателем ревизионной комиссии общественной организации.

День Победы в КГАСУ.

Слева направо: Мукминев Л.А., Замалеев З.Х., Валиуллин М.А., Сидоров А.К.  6 мая 2010 года

 

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ