Дубинский Иван Николаевич
Дубинский Иван Николаевич






Дубинский Иван Николаевич

 

(8.03.1922 – 21.08.2006)

 

Полковник, преподаватель

военной кафедры с 1974 по 1986гг.

 









Родился 8 марта 1922 года на хуторе Тавричанском Ростовской области.


В Красную армию был призван в 1940 году. Окончил Урюпинское пехотное училище в июне 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с первых дней. Воевал на Северо-Западном, Калининском, Донском, Степном, 1, 2, 4 Украинском фронтах, участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, в боях в Германии. Командовал пулеметным взводом, стрелковой ротой, истребительно-противотанковой батареей. Трижды ранен, из них один раз тяжело (февраль 1942г.).

Первый бой для Ивана Дубинского начался утром 23 июня 1941 года у литовской деревни Кроши. После сильных ударов с воздуха и артиллерийского обстрела гитлеровцы густыми цепями атаковали наши позиции. Подпустив врага на 200-300 метров, пулеметный взвод лейтенанта Дубинского открыл прицельный огонь по атакующим. Атака была отбита, но вслед за ней последовали новые, еще более ожесточенные. В течение всего дня взвод Дубинского вместе с другими подразделениями полка сдерживал противника на этом рубеже.

Одним из последних боев для Дубинского был бой в районе города Тройенбрицен (под Берлином) в конце апреля 1945 года. Истребительно-противотанковая батарея, которой он командовал, была развернута на противотанковом рубеже с задачей не допустить прорыва к Берлину механизированной группы врага. Подпустив танки на ближнее расстояние, батарея открыла по ним огонь, уничтожив за короткое время пять танков и четыре бронетранспортера. Попытка противника прорваться к окруженной столице рейха была сорвана.

Друзья по Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Слева направо: 1-й ряд: Борис Климанов, М. Подкопаев, И. Гриценко, В. Малышев;

2-й ряд:Петр Кананеров, А. Гренадеров, Иван Дубинский. 18 мая 1947 года


 

Дубинский И.Н. награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны I степени, четырьмя орденами Красной Звезды.

После войны на командной и педагогической работе в Советской Армии. После увольнения в запас по возрасту с 1974 по 1986гг. работал на военной кафедре Казанского инженерно-строительного института преподавателем.

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ