Лобанов Герман Леонидович

(5.10.1928 – 10.06.2014)

Заслуженный строитель РСФСР,

управляющий Казанского треста инженерно-

строительных изысканий с 1973 по 1989гг.

Родился 5 октября 1928 года в г. Казани.

Окончил с отличием в 1952 году Казанский инженерно-строительный институт (в то время КИИГС) по специальности "Промышленное и гражданское строительство" с присвоением квалификации инженера-строителя.

По окончании вуза работал прорабом в тресте «Великолукстрой» - г. Великие Луки, который восстанавливался после войны в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР в числе других старинных городов страны.

1. Лабораторная работа по физике. Слева направо: студенты Айдаров С., Ахромов Г., Лобанов Г. 1948г.

2. Занятия по физкультуре. На перекладине студент Лобанов Г. 1949г.

В 1954 году был направлен на строительство сооружений инженерной защиты г.Казани от Куйбышевского водохранилища. В должности старшего прораба работал на строительстве Кремлевской и Портовой дамб, причала, насосных станций №№ 3 и 5.

В течении 4-х лет (1958-1961 гг.) трудился в тресте № 14, в последствии -  трест № 1 Татарского совнархоза. Строил комплекс объектов Казанской телестудии, принимал непосредственное участие в освоении крупнопанельного домостроения и в строительстве первого в г.Казани крупнопанельного жилого дома серии 1-405А.

В 1962-1973гг. находился на партийной работе в Татарском обкоме КПСС в должности заместителя заведующего отделом строительства. В этот период курировал строительство объектов нефтяной, нефтехимической, оборонной промышленности, социальной сферы, жилья, сельского хозяйства практически во всех районах республики.

Инженерно-геологические изыскания для строительства Казанского метрополитена.

1-й слева - зам.главного инженера КазТИСИз Титов В.М., 2-й слева - главный инженер КазТИСИз

Захаров А.М., 3-й слева - управляющий КазТИСИз Лобанов Г.Л. Начало 1980-х

В начале 1973 года Лобанов Г.Л. возглавил Казанский трест инженерно-строительных изысканий, где проработал до 1989 года, вплоть до ухода на пенсию. За эти 16 лет трестом выполнены изыскания по КАМАЗу и городу Набережные Челны, по ЕЛАЗу и городу Елабуге, по городу Нижнекамску, по объектам нефтяной зоны. Основная часть изысканий проведена по метрополитену.

С 1975 по 1990гг. избирался депутатом Казанского городского Совета и одновременно являлся Председателем постоянной депутатской комиссии по капитальному строительству.

Лобанову Г.Л. присвоено звание «Заслуженный строитель России», он награжден орденами Трудового Красного Знамени» и «Знак Почета», медалями, удостоен звания «Ударник КАМАЗа».

Будучи пенсионером работал помощником генерального директора ООО «Таттрансгаз» ОАО «Газпром».

Совещание руководства "Таттрансгаз".

Слева направо: зам.ген.директора по экономике Жданов Г.Н., помощник ген.директора

Лобанов Г.Л., генеральный директор Муслимов Р.А., главный инженер Попов А.Г.,

зам.ген.директора по кадрам и социальному развитию Зарипов Ф.Б. 1994 год

Фото из семейного архива Лобанова Г.Л.:

alt alt

Друзья на всю жизнь. Айдаров С.С. и Лобанов Г.Л. в 1948 году и через 55 лет - в 2003...

На крыше достраивающегося дома по ул. Правобулачная, 37 ("Платная клиника" ).

Начало 1950-х годов

Слева направо: управляющий КазТИСИз с 1989 года (ныне председатель Совета

директоров ОАО "КазТИСИз") Савосин Г.Ф., управляющий КазТИСИз до 1973 года

Сабин-Гусс М.Ю., упраляющий КазТИСИз с 1973 по 1989гг. Лобанов Г.Л.   1989 год