Архипов Константин Александрович
Архипов Константин Александрович






Архипов Константин Александрович

 

(16.07.1886 – 30.03.1961)

 

Кандидат технических наук, профессор,

заведующий кафедрой строительной

механики Казанского политехнического

института с 1925 по 1930гг., Казанского

института инженеров коммунального

строительства с 1933 по 1941гг.

 







Родился 16 июля старого стиля 1886 года в городе Казани в семье старшего писаря 7-го пехотного Ревельского полка.


В 1899 году Константин Александрович, закончив 3-х классное уездное училище поступил в Реальное училище, которое успешно закончил в 1906 году.

В 1906 году после окончания Реального училища поступил в Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I. За хорошую учебу получал стипендию, подрабатывал службой в технических строительных конторах и на занятиях с отстающими учениками. Константин Александрович овладел немецким и французским языками. В мае 1914 года К.А. Архипов "по представлению Совета Института утвержден … Министром путей сообщения в звании инженера путей сообщения с правом составления проектов и производства всякого рода строительных работ и с правом на чин Коллежского Секретаря при поступлении на государственную службу".

После окончания института Константин Александрович вернулся в Казань, работал на строительстве железной дороги Казань-Екатеринбург. В 1916 году он поступил на физико-математический факультет Казанского университета, где проучился три года, получив нужные математические знания для своих научно-исследовательских работ.

С 1920 года преподавал в высших учебных заведениях, в основном, строительную механику, статику сооружений и сопротивление материалов. Архипов К.А., имея высокую квалификацию и обладая хорошими организаторскими способностями, занимал многие руководящие должности: заведующего кафедрой строительной механики КИИКСа, декана самолетостроительного факультета, замдиректора Авиационного института по научно-учебной части, председателя Государственной квалификационной комиссии. Последняя должность по службе в Казани во время Великой Отечественной войны была должность заведующего кафедрой сопротивления материалов и штатного профессора Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова. Научные работы в этот период и позже касались устройства судоходства на Волге (им даже была составлена лоцманская карта Волги от Горького до устья Камы); теории продольного изгиба; определения частот упругих колебаний балок и рам, колебаний железобетонного фундамента; расчета оболочек на прочность по моментной теории и др.

За свой труд Архипов К.А. многократно поощрялся. Так, например, в 1934 году "за хорошую постановку учебной и производственной работы" в Казанском институте инженеров коммунального строительства был награжден полным собранием сочинений Ленина. В 1944 году Народный Комиссар боеприпасов СССР отметил его благодарностью, а Президиум Верховного Совета СССР "за подготовку высококвалифицированных кадров для оборонной промышленности" наградил орденом "Знак почета". В 1945 году К.А. Архипов был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

В феврале 1945 года был переведен в Ленинград на должность заведующего кафедрой сопротивления материалов Ленинградского химико-технологического института.

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ