Григорьев Алексей Андреевич

Старший преподаватель кафедры

ТОМС с 1950 по 1977гг., краевед,

участник Великой Отечественной войны

Родился 17 февраля 1921 года в Казани.

В 1939 году Григорьев А.А. был призван в Красную армию. В 1940 году окончил школу воздушных стрелков-радистов.

В Великой Отечественной войне с первых дней в должности стрелка-радиста – бомбардировщика дальнего действия ИЛ-4. Участвовал в воздушных налётах на коммуникации и другие объекты противника в его глубоком тылу. Имеет 15 боевых вылетов. 9 июля 1941 года во время выполнения боевого задания самолёт Григорьева А.А. подвергся нападению группы «Мессершмиттов» противника. В неравном воздушном бою экипаж проявил мужество и стойкость. Отразив атаку истребителей, бомбардировщик вернулся на аэродром (один из шести, участвовавших в полёте). В этом бою Алексей Андреевич был тяжело ранен и лишился ноги.

После войны окончил Московский институт строительных материалов.

С 1950 по 1977 гг. работал в Казанском инженерно-строительном институте (КИСИ) старшим преподавателем на кафедре технологии и механизации строительства.

Алексей Андреевич был увлеченным коллекционером и краеведом. Более 110 тематических альбомов по архитектуре и архитекторам, городским зданиям и сооружениям подготовлено Григорьевым А.А. Ему принадлежит установление авторства и времени постройки более 500 городских зданий. В собраниях Григорьева А.А. - уникальные коллекции открыток с видами старой Казани.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, шестью медалями.

Ректор КГАСА Куприянов В.Н. и ветераны вуза Григорьев А.А., Реутин П.Д.

в музее истории вуза.1998 год

Из газеты "Молодой строитель" № 19 от 14.05.1985 года:

Из газеты "Молодой строитель"  1971 года: