Тихонов Алексей Михайлович

(5.03.1913 - 12.11.1984)

Архитектор, выпускник 1936 года,

участник Великой Отечественной войны

Родился 5 марта 1913 года в г. Казани в семье служащего.

После окончания школы поступил в Казанский институт инженеров коммунального строительства им. М. Горького (КИИКС).

По окончании института в 1936 году был призван в ряды Красной Армии, службу проходил в Дальневосточном военном округе. До 1940 года – красноармеец. В 1940 году экстерном сдал экзамен на звание среднего начальствующего состава. С 1940 по 1941гг. – старший инженер. В феврале 1941 года был уволен в запас.

В сентябре 1941 года Тихонов А.М. вторично призван в Красную Армию. Был начальником производственно-технического отдела полка, прорабом полка, старшим инженером КЭЧ, старшим помощником начальника 3-го отдела, старшим инженером технического отдела, начальником 2-го отдела. В 1946 году был уволен в запас.

С 1946 по 1950гг. Тихонов А.М. работал в "Татпроекте" под руководством Алпарова У.Г. по своей основной специальности архитектора.

Тихонов Алексей Михайлович - автор ряда проектов зданий, построенных в Казани, в том числе:

Реконструкция здания кинотеатра “Электро” (ныне “Татарстан”, ул. Баумана, 1951г.).

Реконструкция здания драмтеатра им. Качалова (ул. Баумана, 1951г.).

Реконструкция здания сберкассы №15 (1951г.).

Жилой дом комбината “Спартак” (ул. Гоголя, 15, 1953г.).

В третий раз призван в Советскую Армию 1 июня 1950 года. Служил помощником начальника управления МПВО города Казани. Демобилизован в 1961 году в звании инженер-майора.

С 1961 по 1973гг. работал в Казанском горисполкоме заместителем главного архитектора города, начальником государственного архитектурно-строительного контроля.

Любил и умел рисовать: графика, перо, акварель, пастель, масло. Неоднократно участвовал в выставках в здании союза архитекторов в г. Казани.

Увлекался охотой и рыбалкой. Почётный член общества охотников и рыболовов. Представлял Казань на всесоюзных и региональных соревнованиях рыболовов. Заразил спиннингом внуков.

Тихонов А.М. был членом союза архитекторов СССР. Награжден правительственными наградами: медалью «За безупречную службу в Красной Армии», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юбилейными медалями Советской Армии.