Зубайдуллин Шавкат Валеевич

(28.02.1918 - 20.09.2001)

Выпускник 1940 года,

участник Великой Отечественной войны

Родился в 28 февраля 1918 года в г. Кустанае Казах­ской ССР в семье учителя.

Окончил с отличием в 1940 году Казанский институт инженеров коммунального строительства (КИИКС).

Осенью 1940 года был призван в Красную Армию и служил в зоне Брестской крепости. В первые же дни войны, будучи контуженным, Зубайдуллин Ш.В. оказался в плену у гитлеровцев и находился в лагере Б-IV близ Мюльберга на Эльбе. В лагере в 1942 году создается и к 1943 года окончательно оформляется подпольная партийная организация, которая проводила антифашистскую агитацию среди военнопленных и содействовала побегу их из лагеря.

Зубайдуллин Ш.В. («Алекс») систематически выполнял задания партийной организации, неоднократно подвергаясь смертельной опасности. Он вел работу среди советских воен­нопленных из татар, казахов, узбеков и т. д., агитируя их не вступать в гитлеровские легионы для участия в войне против Советского Союза, а также в так называемую «Русскую осво­бодительную армию» предателя Власова. Зубайдуллин Ш.В. по заданию партийной организации устанавливал связи с антифашистами из военнопленных иностранцев — чехов, поля­ков, французов и т.д.

Участие Зубайдуллина Ш.В. в антифашистской подполь­ной работе в лагерях военнопленных официально установле­но советским комитетом ветеранов войны.

В апреле 1959 года Зубайдуллин Ш.В. принимал участие во встрече бывших военнопленных — участников движения со­противления.

Зубайдуллин Ш.В. в Праге после его освобождения. Май 1945 года

После демобилизации работал в строительных организациях. С 1951 по 1980гг. – архитектор, старший архитектор и руководитель архитектурно-строительной группы в проектном институте “Татаргражданпроект”. В 1980 году ушел на пенсию.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Праги».

По проектам Ш.В.Зубайдуллина построены следующие объекты в Казани:

1. Здание школы на 440 человек в пос. Дербышки (1954г.).

2. Жилой дом (ул. Маленькая, 1955г.).

3. Учебное здание пединститута (ул. Левобулачная, 44а, 1955г.).

4. Республиканская больница на 50 мест Минздрава ТАССР, (1955г.).

5. Здание общежития на 600 человек (ул. Декабристов, 1955г.).

6. Дворец культуры химиков (ул. Декабристов,100а, 1969г.).

7. Семиэтажный корпус спецбольницы (ул.Чехова, 1973г., в соавторстве).

8. Сквер на ул. Декабристов.

9. Проект детальной планировки микрорайона, ограниченного улицами Павлюхина, Эсперанто, Х.Такташа (конец 1960-х-начало 1970-х, совместно с В.В. Мальковской).

10. Жилой комплекс, выходящий на ул. Декабристов и охватывающий ул. Усманова, Б. Крыловку и Ленскую (конец 1970-х-начало 1980-х, совместно с М.Г. Хайруллиным, инженером М.К. Мозяковым).

Кроме того, по проектам Зубайдуллина Ш.В. построено много объектов в г. Зеленодольске.

В статье использованы материалы из рукописи А.Григорьева и Г.Бакулина "Архитектура Казани и ее зодчие (советский период)".