Рахимов Равиль Зуфарович
Рахимов Равиль Зуфарович

 

 

 

 

Заслуженный профессор КГАСУ


Рахимов Равиль Зуфарович


Доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой строительных

материалов с 1980 по 2015гг.

 

 

 

 

 

Родился 11 мая 1938 года в пос. Кокташ Кокташского района Таджикской ССР.


Окончил в 1961 году строительно-технологический факультет Казанского инженерно-строительного института по специальности «Инженер-строитель-технолог».

 

1961-1962гг. – мастер УПП «Куйбышевэнергостроя» Минэнерго СССР, г.Заинск.

1962-1964гг. – начальник ПТО завода ячеистых бетонов, г. Набережные Челны.

1964-1966гг. – аспирант кафедры химии Казанского инженерно-строительного института.

1966-1968гг. – ассистент кафедры химии.

1967 год – присуждена ученая степень кандидата технических наук.

1968-1971гг. – старший преподаватель, доцент кафедры пластических масс.

1970 год – утвержден в ученом звании доцента.

1971-1974гг. – доцент кафедры строительных материалов КИСИ, декан вечернего факультета.

1974-1976гг. – старший научный сотрудник кафедры строительных материалов (завершение докторской диссертации).

1976-1980гг. – доцент кафедры строительных материалов.

1980-2015гг. – заведующий кафедрой строительных материалов КИСИ-КГАСУ.

1976-1989гг. – проректор по научной работе КИСИ.

1986 год – присуждена ученая степень доктора технических наук.

1987 год – утвержден в ученом звании профессора.

1994 год – избран членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук.

С 2015 года - советник при ректорате КГАСУ.

 Рахимов Р.З. является членом ряда общественных академий: международной академии информатизации (1994г.), Российской академии проблем качества (1996г.). В 1997 им получен сертификат Хельсинского университета по современным методам менеджмента и маркетинга, в 1998 году получено свидетельство Татарского международного института ИНКО по оценке инвестиционных проектов. В 2000 году получен аттестат Государственного представителя в органах управления хозяйственных обществ и товариществ. В 2001году получен именной Государственный квалификационный сертификат Госстроя России на право осуществления профессиональной деятельности в области контроля качества продукции.

Область научных интересов: исследование, прогнозирование и расчет физико-механических свойств и долговечности строительных композиционных материалов при воздействии различных эксплуатационных факторов; изучение сырьевой базы промышленности строительных материалов областей и республик Волжского региона России; разработка эффективных строительных материалов на основе и с применением местного сырья и технологий их производства.

Рахимов Р.З. – автор и соавтор более 560 научных работ, среди которых 17 монографий, 5 изданий учебника для вузов "Строительные материалы", 3-х учебных пособий и 31 авторское свидетельство и патентов на изобретения. В 2001г. Рахимовым Р.З издано учебное и справочное пособие для инженеров-строителей, архитекторов и студентов строительных специальностей «Современные кровельные материалы», отмеченное дипломом выставки «Кровля и изоляция» и малой медалью РААСН.

Разработки Рахимова Р.З. отмечены медалями и дипломами РААСН, ВВЦ, различных выставок и конкурсов, изобретений и инновационных проектов.

Он осуществляет успешное руководство аспирантурой и докторантурой, подготовил 2 докторов и 14 кандидатов технических наук.

По инициативе и под редакцией Рахимова Р.З. издано 15 межвузовских сборников научных трудов «Работоспособность строительных материалов в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» и 5 сборников научных трудов международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения, вторые академические чтения РААСН».

Под его руководством коллективом с участием сотрудников проектных институтов в 1998г. разработаны «Рекомендации по проектированию теплоэффективных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий для условий республики Татарстан».

Выступил инициатором и руководителем коллективов по разработке и подготовки Постановлений КМ РТ «О приоритетных направлениях структурной перестройки базы строительной индустрии РТ в условиях рыночных отношений», «О рациональном использовании местного сырья в производстве строительных материалов», «О приоритетных направлениях структурной перестройки промышленности строительных материалов и строительной индустрии Республики Татарстан на 2001-2005 годы». Неоднократно привлекался для оценки уровня технологии производства строительных материалов зарубежных стран по приглашению фирм Германии, Франции, Испании, Италии, Китая, Чехии.

С 1999 года привлекается в качестве руководителя научного сопровождения строительства Казанского метрополитена. В месте с созданным для этого коллективом им разработаны составы высокопрочных и водонепроницаемых бетонов и комплектующих материалов для изготовления блоков, которые освоены на двух заводах Казани. Разработка отмечена дипломом 1-ой степени в конкурсе НИОКР на 1-ой Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона.

По рекомендациям Рахимова Р.З. на основе разработанных технологий созданы производства: мягких кровельных материалов (АО «Нижнекамсккровля») и декоративных отделочных растворов (ОАО «Строитель», г. Елабуга).

Выступает организатором проведения в Казани 2-х (1996г.) и 10-х (2006г.) академических чтений РААСН по проблемам строительного материаловедения. Является ответственным редактором 6-ти сборников научных трудов отмеченных академических чтений.

Рахимов Р.З. известен не только как ученый и педагог, но и как человек большой доброты, широкой эрудиции и интересов: любитель романсов и песен, природы, турист, рыбак, шахматист и, наконец, заводила и незаменимый тамада в компании.

Благодаря личным качествам, высокому трудолюбию, целеустремленности, способности мыслить широко и масштабно Рахимову Р.З. удалось стать одним из ведущих ученых России в области строительного материаловедения и внести весомый личный вклад в современную отечественную науку и практику.


Рахимов Р.З. – заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан (1991г.), лауреат государственной премии по науке и технике Республики Татарстан (1995г.), лауреат государственной премии по науке и технике Российской Федерации (2013г.), Почетный работник высшего образования России (1998г.), Почетный строитель РФ (2002г.), почетный доктор наук Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.


Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970г.), нагрудным знаком МВ и ССО РСФСР «За отличные успехи в работе» (1983г.), медалью «Ветеран труда» (1988г.), нагрудным знаком «Участник ВВЦ» (1997г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», Почетными грамотами МВ и ССО РСФСР, ВСНТО, РААСН.


В 2008 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Заслуженный профессор КГАСУ».


В ноябре 2017 года по решению Европейской Научно-промышленной палаты (Eurochambers) Равиль Зуфарович, единственный ученый из России по строительным наукам, награжден дипломом Diploma di Merito и Европейской золотой медалью "За выдающиеся достижения".

 

 
© 2024 Музей КГАСУ