Камчатнов Лев Петрович

проректор по учебной работе с 1974 по

1987гг., заведующий кафедрой технологии,

организации и механизации строительства

с 1970 по 1974гг. и с 2002 по 2007гг.

Родился 15 июля 1938 года в д. Красный Яр Любинского р-на Омской области.

Окончил Казанский инженерно-строительный институт в 1961 году по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

1961-1963гг. – мастер, пораб СМУ-9 треста № 2, г. Казань.

1963-1966гг. – аспирант Саратовского политехнического института.

1966 год – присуждена ученая степень кандидата технических наук.

1966-1975гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры ТОМС Казанского инженерно-строительного института.

1972 год – присвоено ученое звание доцента.

1970-1974гг. – заведующий кафедрой ТОМС.

1974-1987гг. – проректор по учебной работе.

1988-2002гг. – доцент, профессор кафедры ТОМС.

2002-2007гг. – заведующий кафедрой ТОМС.

2002-2009гг. – профессор кафедры ТОМС.

В годы работы проректором под руководством Камчатнова Л.П. и при его непосредственном участии была разработана и внедрена с помощью вычислительной техники комплексная система управления качеством учебного процесса (КСУКУП). Впервые в истории института в сфере управления учебным процессом стала применяться оперативная информация об академической активности студентов, о ходе сдачи текущих курсовых работ, зачетов и экзаменов, которая сосредотачивалась в вычислительном центре. В учебном процессе применялась кинопроекционная и телевизионная техника.

Проректор по информационным технологиям Кордончик Д.М. и Камчатнов Л.П.

в музее истории КГАСУ. Октябрь 2006 года.

В 1987 году доцентом Камчатновым Л.П. создан филиал кафедры технологии и механизации строительства на производстве (на базе Стройтреста N 2). Филиал кафедры оказался "мостом", эффективно связывающим учебный процесс и производство, что благотворно сказалось на качестве подготовки молодых специалистов. При участии и под руководством Камчатнова Л.П. развивается лабораторная база кафедры: сконструированы и изготовлены оригинальные лабораторные установки и тренажеры.

Камчатнов Л.П. является одним из организаторов в 1995 году и руководителем курсов повышения квалификации и инженерного образования КГАСУ.

В 2005 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Заслуженный работник КГАСУ».

Камчатнов Лев Петрович – председатель Попечительского совета прихода церкви Святой Великомученицы Варвары г. Казани – Указом N 680 от 28 октября 2008 г. Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго награжден Орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени за вклад в реставрацию и благоустройство храма Св. ВМЦ. Варвары.