Валеев Роберт Гумерович

Директор департамента по работе с предпринимателями г. Елабуги и Елабужского района Торгово-Промышленной Палаты г. Набережные Челны и региона Закамье

Родился 5 сентября 1941 года в деревне Бурметьево Октябрьского района Республики Татарстан, в семье учителей.

В 1958 году окончил Курманаевскую среднюю школу с медалью и поступил в Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ) на факультет "Промышленное и гражданское строительство".

В 1963 году получил специальность «Инженер-строитель ПГС» и по распределению был направлен на строительство Казанского завода «Оргсинтез» в качестве мастера СМУ-23 треста «Казаньхимстрой», г. Казань.

С 1963 по 1965гг. служил в Советской Армии. После демобилизации с 1965 по 1968гг. работал мастером, прорабом, секретарем комитета комсомола треста «Казаньхимстрой», начальником штаба ударной комсомольской стройки Казанский завод «Оргсинтез».

С мая 1968 по сентябрь 1969гг. работал заведующим сектора ударных комсомольских строек республики Татарского обкома комсомола (Нижнекамская гидроэлектростанция, Казанский завод «Оргсинтез», Заинская ГРЭС, Нижнекамский химкомбинат).

В сентябре 1969 года по комсомольской путевке № 1 был направлен на строительство Камского автомобильного завода и работал в ПО «КамГЭСэнергострой» начальником участка УС «Жилстрой», главным инженером ПМК УС «Гидрострой», секретарем парткома УС «Теплоэнергострой», главным инженером УС «Сельстрой», заместителем главного инженера, заместителем начальника производственного объединения «КамГЭСэнергострой».

Валеев Р.Г. внес большой вклад в строительство объектов КамАЗа, городов Набережные Челны, Заинска, пригородной сельскохозяйственной зоны Челнинского региона.

В мае 1990 года Валеев Р.Г. был назначен заместителем генерального директора по капитальному строительству ПО «ЕлАЗ». С октября 1997 года был назначен первым заместителем генерального директора. Руководил строительством крупных объектов Елабужского автомобильного завода и города Елабуга, таких как станкостроительный завод, газопровод Можга-Елабуга, районные очистные сооружения, жилье, соцкульбыт (поликлиника, школы, детские сады и магазины).

Валеев Р.Г. на открытии музея истории КГАСА. 27 сентября 1996 года.

За большие заслуги в строительстве объектов народного хозяйства награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы Народов», медалями «За доблестный труд», «20 лет Победы над фашисткой Германией», «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «В память 1000-летия города Казань», присвоены почетные звания «Отличник энергетики СССР», «Ударник строительства КамАЗа».

В 1996 году Валееву Р.Г. было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан».

В 1998 году присвоено звание «Ветеран труда», награжден Почетной грамотой президента Республики Татарстан.

С сентября 2008 года работает директором департамента по работе с предпринимателями г. Елабуги и Елабужского района Торгово-Промышленной Палаты г. Набережные Челны и региона Закамье.

Семья: жена Валеева Гульсира Валиевна, дочь, трое внуков и один правнук.