Попова Валентина Васильевна

Попова Валентина Васильевна

Начальник редакционно-издательского

отдела с 1980 по 2012гг.

Родилась 27 сентября 1946 года в г. Йошкар-Ола Марийской АССР.

Окончила в 1970 году историко-филологический факультет Казанского государственного университета, по специальности «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы».

1970-1975гг. – библиотекарь в Республиканской библиотеке им. В.И. Ленина, г. Казань.

1975-2012гг. – инженер НИСа, начальник редакционно-издательского отдела КИСИ-КГАСУ.

Редакционно-издательский отдел университета был создан в Казанском инженерно-строительном институте приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР N 424 от 20.07.1980 года. Но ещё до открытия РИО, будучи инженером НИСа, Валентина Васильевна активно налаживала регулярное издание межвузовских сборников научных трудов, проводила работу по организации и контролю над издательской работой в институте.

32 года отделом руководила Попова В.В. За эти годы через РИО университета издано более 100 сборников научных трудов, около 40 монографий, ежегодно издавались материалы научных конференций. Кроме того, издано около 100 учебных пособий, более 2500 наименований учебно-методической литературы, другие виды изданий.

В 2010 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Заслуженный работник КГАСУ».

Коллектив редакционно-издательского отдела в 2005 году (слева направо):

Козлова Н.Л., Попова В.В., Канзафарова С.М., Михайлова Н.Х.