Булатов Фуат Зиятдинович
Булатов Фуат Зиятдинович

 

 


 



Булатов Фуат Зиятдинович

 

(23.02.1913 - 25.08.1944)


Выпускник 1940 года

 

 

 

 

 

 

..."Говоря о питомцах наше­го института, участвовав­ших в Великой Отечествен­ной войне, следует особо сказать и о тех, которым в эти суровые годы приш­лось бороться против гитле­ровцев, находясь в фашист­ских концентрационных ла­герях. Среди них почетное место занимает Фуат Зиятдинович Булатов, спод­вижник Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


Булатов Ф. 3. родился 23 февра­ля 1913 года в деревне Мелеуз Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. В 1935 году зачислен на 1-й курс фа­культета городских путей сообщения КИИКСа в по­рядке перевода из Ленин­градского финансово-эконо­мического института. Окон­чил институт в 1940 году, затем был направлен на работу в г. Симферополь. Перед войной работал на строительстве дорог в Крыму.

 

Из воспоминаний выпускника довоенного вуза Я. Блатнова:

 

«…На третьем курсе студентов разделили на два факультета. В нашу группу пришел темноволосый, невысокого роста, коренастый парень Фуат Булатов, впоследствии сподвижник Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Вспоминаю лето 1938 года. Актовый зал института полон студентов, преподавателей и ученых. На трибуне, сменяя друг друга, выступают участники велопробега Казань-Москва-Ле­нинград-Горький. Вот слово берет Фуат Булатов. Он в яркой фуражке с большим козырьком от солнца...

- Дорогие товарищи, друзья! Мы, участники велопробега, очень вам всем благодарны за поддержку. Спасибо за ваши телеграммы, которые мы получали в пути. Мы все время держали связь с нашим родным институтом и редакцией газеты «Красная Татария». Во время велопробега в местах остановок читали лекции местному населению. Нас везде очень хорошо принимали... Наш велопробег показал, что спорт с ежедневными тренировками делает человека сильным и стойким в любых обстоятельствах...

Фуат Булатов сам учился хорошо и всегда переживал за всю группу. Всегда говорил, что терпеть не может зубрежку и заучивание формул. Он утверждал, что инженер должен знать сущность вопроса и уметь пользоваться справочниками для выполнения инженерных расчетов.

Фуат очень любил музыку, играл в духовом оркестре института. В вузе был и эстрадный оркестр, славившийся в Казани, которым руководил студент Анатолий Бриль.

В нашей группе все сообщения о музыкальной жизни в институте делал Фуат Булатов. Помню, как он перед октябрьскими праздниками объявил:

- Сегодня в актовом зале будет выступать оркестр Бриля с Николаем Провоторовым…»

Духовой оркестр КИИКСа. Шестой слева Фуат Булатов. 1937-1938гг.

Команда бегунов Казанского института инженеров коммунального строительства.

Стоит в центре - студент Фуат Булатов. Первый справа Павел Реутин. 1937-1938гг.


У нас нет сведений о работе Булатова Ф. 3. в г. Симфе­рополе, где и на каких фронтах он воевал, как сложилась его военная судьба. Но из новых документов исследователей из­вестно, что в первые дни войны Булатов Ф. 3. вступил в бой и в критической обстановке оказался в плену. Вел активную подрывную работу в составе подпольной группы Мусы Джалиля, созданной в татарском легионе, который гитлеровцы планировали использовать против Красной Армии и партизан. Инженер Булатов Ф. 3. вместе с другими соратниками Мусы Джалиля был осужден фашистским судом и 25 августа 1944 года казнен фашистскими палачами в берлинской тюрьме." - (из книги "50 лет Казанской высшей строительной школы (1919-1969). Исторический очерк").

 

 

Из газеты "Молодой строитель" №17 от 8 мая 1970 года:


alt

 
© 2024 Музей КГАСУ