Токарева Гульсинэ Шавкатовна

Заслуженный архитектор РФ, кандидат

архитектуры, профессор кафедры

градостроительства и планировки сельских

населенных мест с 1985 по 2018гг.

Родилась 4 марта 1956 года в с. Янгулово Балтасинского района ТАССР.

Окончила в 1979 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура» с присвоением квалификации архитектора. В 2009 году – Казанский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

По окончании КИСИ, в 1979 году была принята ассистентом на кафедру архитектурного проектирования. В этом же году, с сентября по ноябрь прошла научную стажировку в Московском архитектурном институте (МАРХИ).

11.1979-09.1980гг. – инженер НИСа кафедры архитектурного проектирования КИСИ.

1980-1981гг. – стажер-исследователь МАРХИ.

1981-1985гг. – аспирантка кафедры основ теории градостроительства МАРХИ.

1985 год – присуждена ученая степень кандидата архитектуры.

1989-1990гг. – научно-практическая стажировка в Архитектурной школе №1 «Пари-Вильмен», г. Париж, Франция.

1997 год – присвоено ученое звание доцента.

2004-2009г. – председатель Совета директоров ЗАО «АС-Ком».

С 1992 года – главный архитектор ООО «Творческая мастерская архитекторов Токаревых» (ООО «ТМТ»).

1985-2018гг. – профессор кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ.

Токарева Г.Ш. – автор более 50 научных и учебно-методических работ. Член Союза архитекторов Российской Федерации и Республики Татарстан. Председатель комиссии по профессиональной этике СА РТ. Член комиссии по топонимике муниципального образования г. Казани при Казанской городской думе.

Имеет почетные звания «Заслуженный архитектор Российской Федерации» (2004г.) и «Заслуженный архитектор Республики Татарстан (2002г.).

Награждена почетными дипломами, медалями, грамотами союза архитекторов Российской Федерации и Республики Татарстан. Лауреат премии американского института архитекторов. Дважды лауреат российской общенациональной премии «Российские созидатели» в номинациях «Лучшее решение в области архитектуры» и «За выдающийся вклад в развитие строительного и жилищного комплекса России». Обладатель серебряной медали российской академии художеств (архитектура) «За особенное искусство и познание художеств». Обладатель Российского национального приза «Виктория» - «За лучший дизайн» (Всероссийская выставка-конкурс «Дизайн-2003»). Автор эскиза флага и логотипа Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Первое место в конкурсе, организованном УАиГ и мэрией г. Казани в номинациях «Лучший архитектурный объект 2010 года» и «Лучшее благоустройство».Диплом правительства Республики Татарстан «За достижение значительных результатов в области качества 2010 г.».

Банк «Татарстан» Сбербанка России (ул. Бутлерова, 44, 1994-1996гг.)

Токарева Г.Ш. – автор и главный архитектор проектов крупных общественных и жилых комплексов:

- проект культурно-досугового центра «Пирамида», г. Казань;

- проект административного здания Сберегательного банка «Татарстан» по ул. Бутлерова, г. Казань;

- проект жилого комплекса «Суворовский» по ул. Толстого, г. Казань;

- проект жилого комплекса «Панорама» по ул. Чистопольская, г. Казань;

- проект жилого дома по Школьному переулку, г. Казань;

- проект жилого дома по ул. М. Красная, г. Казань;

- проект жилого комплекса «Каскад», г. Нижнекамск;

- жилой комплекс «Вишневый сад», г. Казань;

- жилой комплекс «Катановский», г. Казань;

Культурно-досуговый центр "Пирамида" (ул. Московская, 1, 2002г.)

- проект культурного центра «Зеленый театр», г. Ростов-на-Дону;

- экспериментальное проектно-коммерческое предложение «Гостинично-деловой комплекс на территории бывшей дачи г-на Крона в Петергофе;

- градостроительное решение Театральной площади в историческом центре Казани;

- планировка и застройка микрорайона «Центральный», г. Тюмень;

- проект реконструкции комплекса «Арское поле», г. Казань;

- эскизный проект многофункционального центра, г. Краснодар;

- проект реконструкции квартала № 210 исторического центра Казани;

- эскизный проект планировки и застройки Правобережья реки Казанка и др.

Жилой комплекс "Суворовский" (ул. Толстого, 14, 2004г.)