Босов Сергей Иванович
Босов Сергей Иванович






Босов Сергей Иванович

 

(25.10.1936 – 13.12.1973)

 

Выпускник 1961 года

 










Родился 25 октября 1936 года в с. Дияшево Бакалинского района Башкирской АССР.

 

По окончании школы, в 1952 году, поступил в Октябрьский нефтяной техникум (г. Октябрьский, Башкирской АССР), который окончил с отличием в 1956 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В том же году Босов С.И. поступил в Казанский инженерно-строительный институт, на факультет «Промышленное и гражданское строительство». В 1961 году получил диплом с отличием и квалификацию инженера-строителя.

Группа студентов 5 курса  факультета ПГС у входа в Казанский инженерно-строительный институт.

Четвертый слева во втором ряду - Босов С.И. 1961 год



Молодой специалист по собственному желанию получил распределение на строительство Нефтекамска - нового города в Башкирской АССР.

Тогда это был рабочий посёлок нефтяников, ориентированный на добычу нефти и обслуживание Арланского месторождения. В 1963 году посёлок получил статус города.

Здесь Сергей Иванович прошёл сложный и интересный трудовой путь от рядового прораба до главного инженера строительного управления. Под его началом было построено много объектов городской инфраструктуры – это были и заводские корпуса, и жилые строения нефтекамцев, и объекты культурного назначения.

За добросовестный труд Босов С.И. неоднократно избирался в городской совет города Нефтекамска и пользовался заслуженным уважением и авторитетом, как стороны сослуживцев, так и со стороны простых горожан.


В декабре 1973 года, на самом взлете трудовой деятельности, жизнь Сергея Ивановича трагически оборвалась.

 

Студент Босов С.И. на крыльце единственного в те годы корпуса КИСИ

(ныне - корпус №1). Конец 1950-х годов

 

Фото и документы из семейного архива для публикации предоставил Босов Александр Сергеевич.

 
© 2024 Музей КГАСУ