Зиннуров Тарик Тагирович

Архитектор, старший преподаватель

кафедры архитектуры,

участник Великой Отечественной войны

Родился 20 мая 1922 года в Астрахани.

Окончил в 1954 году Московский архитектурный институт по специальности «Архитектура», с присвоением квалификации архитектора.

Зиннуров Т.Т. – участник Великой Отечественной войны. В августе 1941 года он был призван в Красную армию и направлен в Винницкое военно-пехотное училище. Вскоре после расформирования училища в должности младшего командира был направлен в пехотную часть. С 1942 по 1944гг. – курсант Орджоникидзевского военного училища связи (ОВУС), где получил среднее военное образование и звание младшего лейтенанта. В 1944 году был направлен в действующую армию, в отдельную бригаду связи РГК (резервного командования), где служил техником-проектировщиком строительного отдела. В 1946 году назначен командиром радиовзвода спецрадиоаппаратуры отдельного батальона связи при Научно-исследовательском испытательном институте связи сухопутных войск Вооруженных сил (НИИИ ССВС).

После демобилизации в 1947 году, Зиннуров Т.Т. работал в Астрахани руководителем группы жилищно-коммунального хозяйства Управления статистики при Уполномоченном Госплана СССР по Астраханской области.

С 1948 по 1954гг. – студент Московского архитектурного института.

По окончании вуза был направлен в «Гипротяжмаш» (Государственный институт по проектированию предприятий тяжелого машиностроения, г. Москва), где с 1954 по 1955гг. работал архитектором, а затем старшим архитектором.

С 1955 по 1957гг. – главный архитектор Казанского филиала ГССПИ-1 (Государственного союзного специального проектного института №1), г. Казань.

1957-1961гг. – старший преподаватель кафедры архитектуры Казанского инженерно-строительного института.

1968-1970гг. старший преподаватель кафедры архитектуры КИСИ.

Зиннуров Т.Т. читал лекции по вопросам проектирования жилых и общественных зданий, руководил курсовым и дипломным проектированием. Обладая большими знаниями по своей специальности, одновременно вел научно-исследовательскую работу. Руководил студенческим проектно-конструкторским бюро. Принимал участие в выполнении общекафедральной работы на тему: "Сборно-разборные дома для поселка изыскателей в нефтяных районах Татреспублики".

Самостоятельно работал над темами:

- Архитектурно-общественные здания с унифицированным перекрытием.

- Вопросы благоустройства г. Казани, данная работа была передана институтом в Горисполком для практического использования.

Зиннуров Т.Т. участвовал во всесоюзных конкурсах по темам:

- Триумфальная арка в г. Киеве, за эту тему ему была присуждена Почетная грамота.

- Широкоэкранный кинотеатр на 1600 зрителей, проект удостоен поощрительной премии.

- Дворец Советов и т.д.

В казанский период работы архитектором, в ГССПИ-1, Зиннуровым Тарик Тагировичем лично и под его руководством был выполнен ряд проектов:

- Планировка жилого поселка для Свердловской области.

- Планировка и застройка центра жилого поселка Московской области.

- Микрорайон в Казани (Кировский район).

- 32-х квартирный жилой дом в Казани.

- Школа рабочей молодежи на 460 учащихся в Казани.

- Школа на 920 учащихся в Казани.

- 75-ти квартирный жилой дом в Казани.

- Столовая на 200 посадочных мест для Украинской ССР.

- Столовая на 300 посадочных мест на территории промплощадки.

- Стадион с трибунами на 5000 зрителей для Московской области.

- Павильоны "Животноводство", "Земледелие", "Промышленность" Республиканской сельскохозяйственной выставки.

Кроме этого под руководством Зиннурова Т.Т. было спроектировано более 15 крупных промышленных зданий и др.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом Отечественной войны II степени

Тарик Тагирович увлекался акварелью. В фондах музея истории КГАСУ хранится одна из его работ, которая в 1998 году была представлена на выставке, посвященной 100-летию строительного образования Республики Татарстан.

Суханово. Беседка. Бумага, акварель. 25 х 20. 1965 год