Нилов Вячеслав Степанович
Нилов Вячеслав Степанович






Нилов Вячеслав Степанович

 

Директор ООО «Челныпроект»,

заслуженный архитектор РФ

 










 

Родился 6 мая 1951 года в с. Бессоново Тетюшского района ТАССР.

 

Окончил с отличием в 1973 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура».

В 1971 году по проекту студента Нилова В.С. был построен и открыт памятник погибшим преподавателям и студентам Казанского инженерно-строительного института. В КИСИ-КГАСУ стало традицией в годовщину Победы почтить светлую память павших в боях студентов, преподавателей и сотрудников у этого памятника, сооруженного во дворе вуза.

 Открытие памятника павшим в Великую Отечественную войну сотрудникам и студентам вуза.

Автор – студент 3-го курса архитектурного факультета Вячеслав Нилов. Май 1971 года

День Победы в КГАСУ. Традиционное фотографирование ветеранов Великой Отечественной войны

со своими более младшими товарищами у памятного знака. Май 2011 года


После окончания учебы в 1974 году Вячеславович работал архитектором в институте «ГипроНИИавиапром» (Казань). В том же году по направлению Госстроя ТАССР он был утвержден главным архитектором города Бугульмы. В Бугульме с 1974 по 1979гг. работал в авторском коллективе института «Ленгипрогор».

Ниловым В.С. разработан и утвержден генеральный план застройки города Бугульмы. В развитии генерального плана им выполнены проекты застройки улиц Космонавтов и Калинина, гостиницы «Бугульма», реконструкции улицы Гафиатуллина, мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В 1978 году решением сессии Городского Совета Нилов В.С. был назначен на должность первого заместителя председателя горисполкома. В 1979 году по представлению Госстроя ТАССР он главный архитектор города Набережные Челны. Нилов В.С. – автор, соавтор и руководитель авторского коллектива, создавшего такие проекты в Набережных Челнах, как Центр детского творчества, го­сударственный драматический театр «Мастеровые», музей города, детский мир «Панорама», комплекс генеральной дирекции КамАЗа на Автозаводском проспекте, генеральный план застройки 66-го, 67-го, 68-го, 70-го, 71-го микрорайонов города и малоэтажной застройки 60-го, 14-го и 44-го микрорайонов и многие другие объекты.

В 1986 году Вячеслав Степанович был переведен на должность главного архитектора - заместителя директора по капитальному строительству АО «КамАЗ». В 1990 году он назначен директором ООО «Челныпроект» и руководил этой проектной организацией на протяжении двадцати лет.

Нилов В.С. - руководитель, автор и соавтор более 40 крупных градостроительных проектов. В числе наиболее значимых работ можно назвать концепцию нового генерального плана города Набережные Челны, проекты городского центра и жилых районов города, театральной площади на пешеходной эспланаде, горнолыжный и санаторный комплекс «Ян», плавательные бассейны НГДУ «Альметьевнефть», профилакторий «Елховнефть», школа №16, фитнес-центр «Стиль жизни», генплан малоэтажной застройки в северо-восточном планировочном районе Набережных Челнов и Альметьевске, храма Казанской иконы Божией Матери в Альметьевске, городского центра детского творчества и других.

С 2009 по 2012гг. Вячеслав Степанович занимал должность директора представительства российского института ОАО «ВНИПИнефть» - генерального проектировщика на строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске. С 1980 по 1990гг. Нилов В.С. являлся председателем Правления Набережночелнинской организации Союза архитекторов России. В период с 1976 по 1999гг. он избирался депутатом Бугульминского и Набережночелнинского городского Совета народных депутатов. Нилов В.С. избирался делегатом Учредительного, первого и второго съездов Союза архитекторов Российской Федерации.

Нилов В.С. является Лауреатом известных международных архитектурных фестивалей-конкурсов «Зодчество-1996, 1999, 2002», в 2006 году ему присвоено звание «Топ-менеджер Российской Федерации-2006». Вячеслав Степанович награжден знаком «Ударник строительства КамАЗа», почетными грамотами Министерства строительства РФ и РТ, знаком «За заслуги перед ВНИПИнефть», грамотами Союза архитекторов России и администрации г. Набережные Челны. Бескорыстное служение избранному пути, многолетний добросовестный труд на благо республики были высоко оценены.

 
© 2024 Музей КГАСУ