Пеплов Михаил Петрович

(1903 – 27.01.1943)

Выпускник 1933 года,

участник Великой Отечественной войны

Родился в 1903 году в Казани.

В середине 1920-х годов окончил Ульяновское артиллерийское училище. В 1933 году – Казанский институт инженеров коммунального строительства по отделению жилищно-коммунальных и социально-культурных сооружений. Присвоена квалификация инженера-строителя по гражданским сооружениям. По окончании вуза работал в одном из строительных трестов Казани.

В 1941 году Пеплов М.П. был призван в ряды Советской Армии в звании лейтенанта. Воевал на Воронежском фронте, форсировал Днепр. Вскоре все силы 21 армии, в которой воевал Михаил Петрович, были брошены на защиту Сталинграда. Был командиром огневого расчета 156-го артиллерийского полка РГК (резерв главного командования). Весь полк погиб при защите к подступу Сталинграда в п. Гумрак.

Пеплов Михаил Петрович погиб 27 января 1943 года, не дожив несколько дней до победоносного завершения Сталинградской битвы. В поселке Гумрак находится братская могила воинов, погибших в этой битве. На мемориальной доске памятника под номером 168 выгравировано имя лейтенанта Пеплова Михаила Петровича. Над братской могилой ведет шефство школа № 50 г. Волгограда.

У Михаила Петровича после его гибели осталась супруга Пеплова Евгения Александровна, участница Великой Отечественной войны, врач-фронтовик, умерла в 1999 году. Дочь – Тельгузова Лариса Михайловна, пенсионерка. Вместе с супругом, Владимиром Александровичем, Лариса Михайловна передала в дар музею уникальный документ - диплом об окончании Казанского института инженеров коммунального строительства 1933 года, принадлежавший Пеплову М.П. Также для этой публикации они предоставили биографию Михаила Петровича и фотографии из семейного архива.

Пеплов Михаил Петрович с супругой Евгенией Александровной. 8 ноября 1933 года

alt

Пеплова Е.А. с дочкой Ларисой. 1936 год                     Семейная фотография Пепловых. 1938 год

Последняя совместная фотография. 1941 год

Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы

(находится около железнодорожной станции Гумрак). Обелиск сооружен в 1964 году.

На мраморных плитах выбиты имена погибших воинов, в том числе лейтенанта Пеплова М.П.