Халитов Нияз Хаджиевич

(18.12.1950 – 8.08.2017)

Доктор архитектуры, профессор

кафедры реставрации и реконструкции

архитектурного наследия с 2009 по 2017гг.

Родился 18 декабря 1950 года в Казани.

Окончил в 1974 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура».

1974-1982гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник сектора искусства Института языка, литературы, истории им. Г.Ибрагимова Академии наук СССР, г. Казань.

1982-1985гг. – архитектор научного отдела, главный архитектор Татарского специального научно-реставрационного производственной мастерской объединения “Росреставрация”, г. Казань.

1985 год – вступил в Союз Архитекторов СССР.

1986 год – защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата архитектуры “Татарская национальная традиция в архитектуре Казани второй половины XVIII - начала XX веков”. - М.: ЦНИИТИА.

1985-1990гг. – художник ресторана "Татарстан”; начальник строительной лаборатории треста “Казремстрой”; художник по текущему ремонту базового санатория “Казанский”; начальник сектора, начальник отдела историко-архитектурных работ центра архитектуры и градостроительства Госстроя ТАССР, г. Казань.

1989-1992гг. – докторант Всесоюзного научно- исследовательского Института теории архитектуры и градостроительства, г. Москва.

1992 год – защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора архитектуры “Мусульманская культовая архитектура Волго-Камья с IX до начала XX вв. (Генезис, этапы исторического развития, закономерности типо- и формообразования)”. - М., ВНИИТАГ.

1993-1994гг. – заведующий отделом культуры и искусства Института социально-экономических и правовых наук АНТ, главный научный сотрудник отдела архитектуры, культуры и искусства, г. Казань.

1993-1995гг. – архитектор-супервайзер Представительства компании “Джой-Лад Дистрибьюторе в РТ”, архитектор строительно-производственной фирмы “Джой-Лад”, г. Казань.

1993-2006гг. – заместитель директора по научной работе - начальник научного отдела музея-заповедника “Казанский Кремль”.

2007-2017гг. – заведующий отделом Музеефикации и истории архитектуры Института Истории АН РТ, главный научный сотрудник.

2009-2017гг. – профессор кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Халитов Н.Х. – один из главных специалистов по исследованию архитектурного наследия татарского народа и его предков. Он автор 13 монографий, около 300 опубликованных научных статей.

В июне 2017 года Нияз Халитов и Наиля Альменева-Халитова стали победителями

Всероссийской премии «Книга года» со своим научным трудом «Стили и формы

татарской архитектуры Казани 1920-х и начала 1960-х годов»

В годы работы в КГАСУ Нияз Хаджиевич проявил себя как умелый педагог, высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал, ответственно выполняющий свои должностные обязанности. Он вел активную научно-педагогическую и общественную деятельность, пользовался заслуженным уважением среди преподавателей, сотрудников и студентов университета, читал курсы лекций: «Современная архитектура народов Востока и мусульманских стран», «История архитектуры мусульманских стран», «Татарская мечеть и её архитектура». Он также руководил дипломным проектированием бакалавров и специалистов.

За продолжительную и плодотворную трудовую и научно-педагогическую деятельность, за успехи в подготовке молодых специалистов имеет благодарность от руководства КГАСУ.

Халитов Н.Х. в 2000 году удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РТ». Награжден медалью «В память 1000-летия Казани» (2005г.).