Нафиков Сабирзян Ахметзянович

(14.02.1931 – 24.09.2011)

Тренер-преподаватель кафедры

физвоспитания и спорта

с 1965 по 1974гг., с 1987 по 1994гг.

Родился 14 февраля 1931 года в дер. Адав-Тулумбаево Буинского района ТАССР.

Окончил в 1954 году факультет физического воспитания Казанского государственного педагогического института.

После окончания вуза работал в Арской средней школе №1. В 1954-1956 гг. служил в рядах Советской армии. Демобилизовался в 1956 году в звании офицера запаса.

1956-1960гг. – тренер-преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Казанского государственного университета.

1965-1974гг. – тренер-преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Казанского инженерно-строительного института.

1975-1982гг. – государственный тренер СССР при Татарском совете ДСО "Буревестник".

1987-1994гг. – тренер-преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Казанского инженерно-строительного института.

В годы работы в КИСИ Нафиков С.А. вывел команду лыжников-гонщиков с 10-го места в чемпионы и в течение 5 лет удерживал лидирующую позицию среди высших ученых заведений.

Команда КИСИ - чемпион вузов 1972 года. Стоят (слева направо): Корягин В., Ефремов Л.Н., Богатов А.,

Нафиков С.А., Зайниев Н., Файзрахманов Р., Иванов А., Чумрин И., Васильев Н., Герасимов Н.

Сидят: Гильмутдинов Ф., Кадыров Р., Александров П., Адгамов Р., Юманов В.

Нафиков С.А. – тренер высшей категории СССР, РСФСР, государственный тренер СССР при Татарском совете ДСО "Буревестник", заслуженный работник физической культуры РТ (1992г.), заслуженный тренер РТ (1997г.), мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Сабирзян Ахметзянович всю свою жизнь посвятил развитию лыжного спорта в нашей стране. В течение 30 лет он неоднократно приглашался для работы со сборными командами Татарстана (подготовка к спартакиадам народов РСФСР, СССР) и ЦС СДСО "Буревестник" для подготовки и участия во Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнованиях.

Обладая несомненным тренерским талантом, Нафиков С.А. подготовил много мастеров спорта СССР и мастеров спорта международного класса.

Наибольших успехов в соревнованиях добились:

Елизавета Тихомирова почетный мастер спорта, многократная чемпионка ТАССР, Поволжья, ЦС ДСО "Урожай, ЦС ДСО "Буревестник", ЦС ДСО "Локомотив", призер чемпионата СССР 1961 года в эстафете 4х5 км в составе сборной команды РСФСР, кандидат в состав сборной команды СССР;

Нина Санукова мастер спорта международного класса, чемпионка СССР среди юниоров, чемпионка зимней Всемирной студенческой Универсиады в Чехии;

Залия Шайхисламова чемпионка зимней Всемирной студенческой Универсиады в Испании;

Рузалин Бакиев мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР (1976-1982гг.), чемпион и призер РСФСР и СССР, призер спартакиады народов СССР, чемпион Вооруженных Сил СССР, победитель международных соревнований дружественных армий (1980г.), победитель этапа Кубка мира на 30 км (1981г.);

Ания Галимуллина заслуженный мастер спорта РТ, 16-кратная чемпионка ТАССР и РТ, 6-кратная чемпионка Поволжья, 6-кратная чемпионка казанского марафона, обладатель 3 места Кубка России, чемпионка СССР в командной гонке на 30 км, 13-кратная чемпионка мира среди женщин 30- 50 лет, 25-кратная чемпионка России.

Сабирзян Ахметзянович вос­питал также 10 мастеров спорта СССР: Мулюкова А.М., Давлетшина Т.В., Макарчиков Н.С., Давлеев С.А., Лукин С.А., Маркова Н.К., Афанасович И.Г., Малыгин В.И., Александрова И.А., Яруллина С.Н.

Нафиков С.А. также воспитал 6 мастеров спорта СССР – уроженцев Буинского района, из них 4 мастера спорта СССР по лыжным гонкам: Ибрагимов Р.А., Захаров П.И., Измайлов М.Я., Якупов З.Ю. и 2 мастера спорта СССР по легкой атлетике – Рахимов Р.Р., Гаязов Ф.

в Буинске в 2012 году прошли первые соревнования, посвященные памяти именитого земляка Сабирзяна Ахметзяновича с приглашением известных спортсменов республики; в 2013 году состоялось официальное открытие спортивно-оздоровительной базы им. С.А.Нафикова.

© Газета Республика Татарстан

В Буинске в 2012 году прошли первые соревнования, посвященные памяти именитого земляка Сабирзяна Ахметзяновича с приглашением известных спортсменов республики; в 2013 году состоялось официальное открытие спортивно-оздоровительной базы им. С.А.Нафикова.

© Газета Республика Татарстан

(В публикации использован текст статьи Сазгетдинова И.Г. "Любовь к труду и спорту - через всю жизнь" из газеты "Молодой строитель" № 7-8, октябрь 2011г.)