Минуллин Садрислам Минуллович
Минуллин Садрислам Минуллович






Минуллин Садрислам Минуллович

 

(24.08.1937 – 29.04.2006)

 

Кандидат технических наук, профессор

кафедры начерта­тельной геометрии

и графики с 1983 по 2006гг.

 








Родился 24 августа 1937 года в дер. Напольные Котяки Канашского района Чувашской АССР.


Окончил в 1960 году Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация процессов сельскохозяйственного производства».

 По окончании вуза работал преподавателем в Канашском училище механизации сельского хозяйства. С 1962 по 1983гг. преподавал в институтах г. Чебоксары Чувашской АССР. В 1972 году Минуллину С.М. присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 1975 году присвоено ученое звание доцента.

В 1983 году поступил на работу в Казанский инженерно-строительный институт, доцентом на кафедру начертательной геометрии и графики.

 Кафедра начертательной геометрии и графики. 1983 год. Сидят (слева направо):

Лемазина А.А., Яхина Ф.З., Рудницкий В.П., Ширеева Д.Г., Минуллин С.М., Железнов Ф.И. Стоят:

Немов В.Г., Латыпова А.М., Керн Т.А., Угрюмова М.В., Рыбалкина Р.И., Мавлютов И.Ф., Ардашев С.С.

 

         С 1994 по 2006гг. – профессор кафедры начертательной геометрии и графики.

 Область научных интересов Минуллина С.М. – прикладная геометрия и инженерная графика. Автор 67 публикаций (из них 50 научного и 17 учебно-методического характера), имеет три авторских свидетельства СССР и два патента России. Внес значительный вклад в разработку теории моделирования некомпланарных прямых, конструирование систем приводов на этой основе, в обучение студентов на татарском языке.

В последние годы Садрислам Минуллович занимался вопросами приложения гомологии, проективной геометрии, конгруэнтных преобразований к проблемам мироустройства, сближению научных и религиозных знаний. Автор 3 монографий, сборника задач по начертательной геометрии, учебника по начертательной геометрии на татарском языке «Сызма геометрия».


Награжден дипломом лауреата премии ЦК ВЛКСМ по научно-техническому творчеству и медалью ВДНХ (1974г.), нагрудным знаком «Изобретатель СССР» (1989г.).

 

 
© 2024 Музей КГАСУ