Тогулев Виктор Николаевич

Заведующий кафедрой физвоспитания

и спорта с 1965 по 1971гг., судья

республиканской категории (РСФСР)

Родился 10 октября 1930 года в с. Шумково Рыбно-Слободского района ТАССР.

1949-1951гг. – курсант Ленинградского высшего мореходного училища.

1951-1955гг. – студент Казанского педагогического института.

1955-1957гг. – преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Казанского государственного университета.

1960-1965гг. – старший преподаватель кафедры ФВиС КГУ.

1965-1971гг. – заведующий кафедрой физвоспитания и спорта Казанского инженерно-строительного института.

Область научных интересов Тогулева В.Н. – физкультура и спорт.

Виктор Николаевич был одним из организаторов спортивно-оздоровительного лагеря КИСИ на Мёше, одного из лучших среди строительных вузов в России. С самого начала занимался его строительством и благоустройством.

Первый совет лагеря. 1-й ряд (слева направо): руководитель лагеря, он же заведующий

кафедрой физвоспитания Тогулев В.Н., старшие преподаватели Спиридонов Ю.И. и Сафина Л.И.

2-й ряд: Тогулева Р., старший преподаватель Давыдов Г.М., лаборант Мурашко П.В. 1966 год

В 1975 году Тогулев В.Н. стал первым деканом очной формы обучения факультета «Физическая культура, спорт, сервис и туризм» при Казанском филиале Волгоградского государственного института физической культуры, а в 1981 году основателем и первым заведующим кафедрой «Организация управлением физкультурным движением».

Тогулев В.Н. имеет звание «Заслуженный работник физической культуры Татарской АССР». В 1960-70-е годы был заместителем председателя Татарского областного совета СДСО «Буревестник».