Воронин Юрий Иванович

Управляющий строительно-монтажным

трестом № 2 с 1986 по 2000гг.

Родился 23 марта 1939 года в Казани.

Окончил в 1963 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Воронин Ю.И. – известный человек в строительной отрасли Республики Татарстан. Юрий Иванович проработал долгие годы в системе знаменитого «Татстроя». Он занимал должности главного инженера строительно-монтажного треста № 2 с 1975 по 1985гг. и управляющего СМТ № 2 – с 1986 по 2000гг.

В активе треста – здания Министерства финансов, Кабинета министров на ул. Пушкина, Управления внутренних дел Казани на ул. К. Маркса. Каждое такое здание, выполненное по эксклюзивному про­екту, вносит в архитектурный облик нашего древнего города черты европейского ухоженного града.

Открытие концертного зала консерватории. В центре: Воронин Ю.И. и президент РТ Шаймиев М.Ш.

На заднем плане: мэр Казани Исхаков Ш. и вице-мэр по строительству Антосенко О.Д. 1996 год

Особенным объектом для Воронина Ю.И. стала масштабная реконструкция концертного зала консерватории (ныне Большой концертный зал Республики Татарстан им. С. Сайдашева), которая была проведена на высоком уровне, с прицелом на лучшие образцы европейских прославленных культурных центров. Труд строителей фирмы № 2 при возведении уникального объекта был оценен высоко. Большая группа строителей награждена высокими государственными наградами – орденами, медалями, званиями, почетными грамотами. Воронин Юрий Иванович в 1996 году Указом Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н.  был награжден Орденом Почета.

За личный вклад в строительство уникальных объектов Воронин Ю.И. удостоен почетного звания «Заслуженный строитель РТ».

Строители треста № 2 на жилом комплексе. Второй слева - главный инженер треста Буланкин В.А.,

в центре - управляющий трестом Воронин Ю.И. Середина 1990-х