Фоварисов Рафаил Габделхаевич
Фоварисов Рафаил Габделхаевич





Почетный выпускник КГАСУ

 

Фоварисов Рафаил Габделхаевич

 

Первый заместитель директора - технический

директор ГКУ «Главтатдортранс»





 

Родился 8 февраля 1956 года в дер. Н. Абдулово Альметьевского района Татарской АССР.


Окончил 1978 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Автомобильные дороги», квалификация «Инженер путей сообщения».

Трудовую деятельность в дорожной отрасли Фоварисов Р.Г. начал сразу после окончания КИСИ мастером Строительного управления № 854 треста «Каздорстрой» в нефтяных районах Республики Татарстан. Более 24 лет он проработал в тресте «Каздорстрой», где прошел трудный путь от дорожного мастера до должности первого заместителя генерального директора - главного инженера открытого акционерного общества «Каздорстрой». Здесь под руководством Рафаила Габделхаевича осуществлялось строительство таких больших и социально-значимых объектов как «Северный обход г. Казани», «Мостовой переход через реку Свияга в соединении с дорогой М-7 Казань-Москва», «Мостовой переход через реку Волга у г. Казани», «Мостовой переход через реку Кама у села Сорочьи Горы на автомобильной дороге «Казань - Оренбург», «Мост через реку Казанка на III и IV транспортных дамбах г. Казани», а так же множество других объектов, соединяющих населенные пункты Республики Татарстан. При его непосредственном участии осуществлялась реализация программы «Дороги Нечерноземья в Кировской области» на строительстве автодороги «Киров-Советск-Яранск», а также «Реконструкция автодороги М-7 во Владимирской области».

В период с 2003-2007 гг. Рафаил Габделхаевич проработал в ФГУ «Волго-Вятскуправтодор» в должности главного инженера. Умение руководить, а также приобретенный опыт в тресте «Каздорстрой» позволили грамотно построить вертикаль управления и организовать работу по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог более чем в пяти регионах страны, среди которых Республика Марий Эл, Кировская область, Республика Коми, Удмуртская Республика, Республика Татарстан.

Присвоение звания "Почетный выпускник КГАСУ". Слева направо:директор института транспортных

сооружений КГАСУ Вдовин Е.А., ректор КГАСУ Низамов Р.К., Фоварисов Р.Г. Февраль 2016


С 2007 года по настоящее время Фоварисов Р.Г. работает первым заместителем директора - техническим директором Государственного казенного учреждения «Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан ТКУ «Главтатдортранс».

Под его руководством ежегодно проектируются, строятся и ремонтируются автомобильные дороги, соединяющие населенные пункты по республике, а так же в самих населенных пунктах. При его непосредственном участии был осуществлен ввод важных объектов, имеющих не только региональное, но и федеральное значение. К наиболее значимым можно отнести «Строительство автомобильной дороги «Сорочьи Горы - Шали», соединяющей автодорогу «Казань - Оренбург» и автодорогу М-7 на участке км 24 - км 40 в Республике Татарстан», «Строительство моста через реку Казанку на IV-ой транспортной дамбе в г. Казани («Миллениум»), «Реконструкция моста через реку Казанку на Ш-й транспортной дамбе в г. Казани», «Реконструкция автодороги Йошкар Ола - Зеленодольск» до магистрали «Волга», «Реконструкция и капитальный ремонт дорожно­уличной сети г. Казани» в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани. Огромный вклад по вопросам проектирования Фоварисов Р.Г. внес в реализацию программы по строительству доступного жилья ЖК «Салават Купере». В преддверии подготовки к проведению чемпионата Мира по водным видам спорта в 2015 года в г. Казани проведена сложная техническая работа по вопросам строительства, реконструкции и ремонта десятка улиц и транспортных развязок г. Казани. Благодаря его грамотной политике в области проектирования на правах государственного заказчика - Республика Татарстан является одним из передовых регионов в области дорожного хозяйства в России, как по количеству строительству автомобильных дорог, так и по качеству, внедрения новых технологий, применению новых материалов и новейшей дорожной техники. Именно поэтому его персона снискала авторитет и уважение у руководства РТ и РФ в виде наград и почетных званий.

Фоварисов Р.Г. имеет звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» (1997г.). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2002г.), Благодарностью Президента Республики Татарстан (2002г.), нагрудным знаком «Почетный дорожник России» (2006г.), Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ (2010г.), медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» (2016г.).

 

В 2016 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Почетный выпускник КГАСУ».

 

 

 
© 2024 Музей КГАСУ