Удлер Евгений Михайлович

организатор и первый заведующий

кафедрой информационных технологий

и систем автоматизированного

проектирования с 1989 по 2014гг.

Родился 13 ноября 1941 года в г. Пермь.

Окончил в 1964 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Комитет ВЛКСМ КИСИ. 1961 год. 1 ряд (слева направо): Дербишева Клюмсара,

Орлова Римма, Митковецкая Полина, Данилина Людмила Ивановна. 2 ряд:

Котенев Владимир, секретарь комитета Багрянский Михаил, Пестова Лидия, Болотнов Александр.

3 ряд: Бирюков Виталий,  Матвеев Михаил, Гимадиев Мансур, Удлер Евгений

По окончании вуза работал главным инженером по строительству в Высокогорском районе Татарстана. В 1966 году был приглашен на работу в КИСИ инженером НИСа по кафедре архитектуры и принимал участие в проектировании и строительстве ММЛ "Волга" и ряда других объектов.

Слева направо: Сладков В.А., Куприянов В.Н., Удлер Е.М., Михайлов С.М., Грубов В.А. Годы 1970-е

В 1974 году на кафедре архитектуры МИСИ защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованиям сооружений с тентовыми покрытиями. В том же году перешел преподавателем на кафедру архитектуры КИСИ и одновременно назначен заместителем первого декана архитектурного факультета Остроумова Всеволода Петровича.

В 1978 году по поручению ректората реорганизовал и возглавил студенческое проектно-конструкторское бюро – СПКБ "КИСИ-проект", получившее широкую известность в городе и стране своими проектами и работами по благоустройству детских парков и площадок.

В 1979 году присвоено ученое звание доцента.

Удлер Е.М. одним из первых в институте начал многолетнюю работу по внедрению вычислительной техники в учебный процесс и научные исследования. В 1989 году организовал и возглавил кафедру информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, которой руководил до 2014 года.

В 1992 году присвоено ученое звание профессора.

Вручение сертификата авторизированного учебного центра Autodesk. Москва.

Слева направо: Удлер Е.М., научный руководитель ЦНИТАС, Кордончик Д.М., директор ЦНИТАС,

Миронова М.И., менеджер дилерской сети Autodesk SIS. 21 апреля 1998 года

Долгие годы был научным руководителем Центра новых информационных технологий в архитектуре и строительстве (ЦНИТАС), созданного в 1995 году с его участием на основе технически устаревшего вычислительного центра вуза.

1990-2000гг. – декан архитектурного факультета. За 10 лет под его руководством факультет получил значительное развитие, и в 2000 году был реорганизован в Институт архитектуры и дизайна (ИАиД). Коллективом института Удлер Е.М. избран его первым директором.

2000-2008гг. - директор Института архитектуры и дизайна.

1989-2014гг. – заведующий кафедрой информационных технологий и систем автоматизированного проектирования.

2014-2020гг. - профессор кафедры ИТиСАПР.

Область научных интересов Удлера Е.М. - исследования сооружений и конструкций из мягких оболочек, а также развитие информационных технологий в архитектурно-строительном проектировании. Автор более 100 научных, проектных, методических и программных разработок, большая часть из которых опубликована и внедрена в реальную практику и учебный процесс.

Вручение диплома "Заслуженный профессор КГАСУ" Удлеру Е.М. ректором Низамовым Р.К.

85-летие КГАСУ - 125-летие строительного образования в Республике Татарстан. 10 июня 2015 года

Удлер Е.М. в 2001 году награжден Почетной грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, в 2002 году – нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2015 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено звание «Заслуженный профессор КГАСУ».