Бакулин Герман Алексеевич

Заслуженный архитектор РФ

Родился 18 июня 1947 года в Казани.

Окончил в 1971 году архитектурный факультет Казанского инженерно-строительного института.

С 1971 года - архитектор, руководитель группы архитекторов, главный архитектор проектов в институте “Татаргражданпроект” (ныне «Татинвестгражданпроект»). С 1988 года - главный архитектор этого института.

Бакулин Г.А. - лауреат смотра молодых архитекторов в 1980 году в Свердловске и в 1981 году в Москве. Лауреат государственной премии ТАССР им. Г.Тукая (1981г.). Заслуженный архитектор Республики Татарстан и Российской Федерации, член правления Союза архитекторов Республики Татарстан.

По проектам Г.А. Бакулина построены следующие объекты в Казани:

Республиканская больница на 1000 мест (ул. Оренбургский тракт. 1976г., в соавторстве).

Детская республиканская больница на 320 мест (ул. Оренбургский тракт. 1977г.).

Выставочный зал Союза художников РТ (ул. К. Маркса, 1979г.,

руководитель авторского коллектива).

Застройка микрорайонов №37, 38, 39 (Ленинский район,. 1979г.).

Административное здание в райцентре Пестрецы (1984г.).

Производственный корпус швейной фабрики №3 (ул. Тукаевская, 39. 1987г.).

Представительство РТ в Москве. (Реконструкция вестибюльной группы, 1992г.).

Жилой дом (ул. Кирпично-заводская - ул. Лесгафта, 1984г.).

Банк «Заречье» (архитектурный дизайн фасадов, 1996г.).

Вычислительный центр “Татэнерго” (1996г., на берегу озера Кабан).

Производственное здание фирмы «Татинвестгражданпроект» (ул. Чехова, 1996-1997гг.).

Дворец спорта (реконструкция, 1998г., руководитель творческой группы,

совместно с М.Г. Хайруллиным).

Мечеть в пос. Мирный (1999г.).

SPA-центр на ул. Островского (2012г.).

По проектам Г.А.Бакулина осуществляются реконструкции кварталов театра им. Качалова и Молодежного театра.

В период разработки концепции генерального плана Казани разработал основные закономерности формирования нового облика столицы Республики Татарстан с учетом преемственного принципа развития города; проектировал ряд памятников известным деятелям (в соавторстве с художниками) - С. Сайдашеву, Баки Урманче, воинам, павшим в Афганистане; спроектировал большое количество зданий, ставших визитной карточкой города; является экспертом-консультантом коллектива проектировщиков мечети Кул-Шариф.

Увлекается туризмом, лыжами, велосипедом, графикой.

Бакулин Г.А. со студенткой КГАСУ в одной из аудиторий вуза. 25 апреля 2013 года

В статье использованы материалы из рукописи А.Григорьева и Г.Бакулина "Архитектура Казани и её зодчие (советский период)".