Смолягин Алексей Васильевич
Смолягин Алексей Васильевич





Смолягин Алексей Васильевич

 

(26.05.1924 – 23.03.2012)

 

Преподаватель военной кафедры

с 1974 по 1994гг., майор,

участник Великой Отечественной войны








 Родился 26 мая 1924 года в селе Абрамовка Кемеровской области.


 

В 1942 году Алексей Смолягин был призван Красную армию. В Великой Отечественной войне с февраля по декабрь 1943 года. Командир отделения разведки, помощник командира взвода. Участвовал в боях на Северо-Западном, Брянском, Степном, 2-ом Украинском фронтах.

В боях под Харьковом в июне 1943 года гитлеровцы упорно обороняли один из населенных пунктов. Особую опасность для советских наступающих подразделений представляли собой окопанные танки. Наши танковые и пехотные подразделения несли большие потери. Разведчик Алексей Смолягин вел наблюдение за противником, находясь на НП, когда поступил приказ огнем прямой наводки уничтожить фашистский танк. На открытую огневую позицию было выдвинуто орудие сержанта Лекарева, а корректировал его огонь разведчик-наблюдатель Смолягин. Танк был уничтожен, наши подразделения стали успешно продвигаться вперёд.

Из наградных листов: «В период боев на Степном фронте с 3 по 25 августа 1943 года Смолягиным было обнаружено 5 дзотов противника, которые были подавлены огнем наших батарей, 6 блиндажей, до батальона пехоты противника». «Командиром отделения разведки 1-го дивизиона старшим сержантом Смолягиным А.В. и его бойцами в боях на Степном фронте были разведаны огневые средства противника, которые были уничтожены огнем наших батарей. 3 самоходных пушки, до роты солдат и офицеров, 4 пулеметных точки противника». Был ранен.

В 1945 году окончил 3-е Ленинградское артиллерийское училище. По окончании учебы лейтенант Смолягин А.В. участвовал в боевых действиях против японских милитаристов.

После войны на командных должностях, политической и преподавательской работе. В 1974 году ушел в запас и был принят преподавателем на военную кафедру Казанского инженерно-строительного института. В 1994 году ушел на заслуженный отдых.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и др.

 

Смолягин А.В. на Дне Победы в КГАСУ. 6 мая 2010 года

Слева направо: Гусаров В.С., Шастин Ю.Н., Смолягин А.В. 6 мая 2008 года


 
© 2024 Музей КГАСУ