Панова Валентина Даниловна

мастерской № 1, главный инженер

проекта "Татаинвестгражданпроекта"

с 1956 по 2010гг.

Родилась 14 июня 1930 года в д. Богдановка Сабинского района ТАССР.

Окончила с отличием в 1953 году Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности (КИИСНП, впоследствии КИСИ).

В 1953 году была направлена в проектную организацию "Татнефтепроект", затем переведена в филиал института "Саратовгипрогорсельстрой". С 1958 года работала в Татпроекте в должности старшего инженера, руководителя группы, главного инженера группы.

С 1962 года – начальник архитектурно-планировочной мастерской № 1, где под ее руководством и непосредственном участии разработаны крупные объекты города Казани и Республики Татарстан: Торговый центр, Дом быта, Казанский государственный цирк, Дворец строителей, здание ОК КПСС, РКБ, ДРБ, Выставочный павильон на ул. К. Маркса. Многие объекты удостоены дипломов Госстроя РСФСР, премии Совета Министров СССР, премии им. Г. Тукая и т.д.

Панова В.Д. в 1971 году награждена медалью «За трудовое отличие», серебряной медалью ВДНХ СССР, в 1968 году - Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР. Имеет звание "Ветеран труда".

В 1978 году Валентине Даниловне присвоено звание "Заслуженный строитель ТАССР", в 1972 году - лауреат премии Совета Министров СССР. В 1985 году ей присвоено звание "Заслуженный строитель РСФСР".

Панова В.Д. – член Союза архитекторов Татарстана, России, участник международного симпозиума по оболочкам в 1969 году, участник съезда Союза архитекторов РСФСР, СССР. Занесена на мемориальные доски за вклад в строительство здания Казанского цирка и Дворца строителей по ул. Н.Ершова.

Панова В.Д. и выпускник 1952 года Хабибуллин А.Г. в музее истории КГАСУ. 2006г.

"Оглядываясь на пройденное"

(из газеты "Молодой строитель", 2005г.)