Бибишев Марат Шакирович
Бибишев Марат Шакирович

 

 


 Почетный выпускник КГАСУ

 

Бибишев Марат Шакирович


(14.02.1929 - 11.12.2016)


Заслуженный строитель Российской

Федерации, выпускник 1952 года


 

 

 

 

Родился 14 февраля 1929 года в селе Нуркеево Сармановского района ТАССР.


Окончил в 1952 году Казанский инженерно-строительный институт (в то время КИИГС) и до 1954 года работал в тресте "Якутскстрой" старшим прорабом. Затем, с 1954 по 1957 год, работал в Альметьевске на строительстве Заинской ГРЭС, а с 1960 по 1965 год – главным инженером СМУ-50 в Елабуге.


С 1965 года его жизнь связана с городом Набережные Челны. Он работал в системе КамГЭСэнергостроя начальником СМУ-3, с 1969 года - начальником УС Жилстрой, а с марта 1973 года возглавил Домостроительный комбинат, превратившийся в последствии в один из крупнейших ДСК страны. В 1989 году ДСК преобразован в проектно-строительное объединение.

Коллективом, возглавляемым генеральным директором М.Ш. Бибишевым, возведено более 6 миллионов квадратных метров жилья, в том числе в Набережных Челнах более 5,5 млн.м2, 50т. м2 в Казани, 300т. м2 в Елабуге, столько же в поселке Агидель на Башкирской АЭС и Камских Полянах. Много жилья построено в Заинске, Чистополе, в семи районах для предприятий сельского хозяйства.

Кроме того, за этот же период построено большое количество сельхозобъектов, школ, детсадов, предприятий торговли и быта, Дом культуры "Строитель", спортивный комплекс, плавательный бассейн, базовые ПТУ, санаторий-профилакторий на 500 мест "Жемчужина", мечеть, реконструирована церковь.


М.Ш. Бибишев - автор 8 свидетельств на изобретения. В течение ряда лет он являлся председателем госэкзаменационной комиссии КамПИ, читал лекции и передавал свой инженерный опыт молодым. В 1992 году ему было присвоено ученое звание доцента.

М.Ш. Бибишев - инициатор широкого внедрения цвета в архитектуру, в крупнопанельное строительство, активный сторонник монолитного и комбинированного строительства.

 Вручение диплома "Почетный выпускник КГАСУ" Бибишеву М.Ш.

Слева - ректор Куприянов В.Н. 75-летие КГАСУ, 2005 год

 

 М.Ш. Бибишев - член Союза архитекторов, награжден несколькими медалями ВДНХ. Долгие годы был членом Государственного архитектурного и градостроительного Совета СССР. В 1976 году ему присвоено звание Лауреата премии Совета Министров СССР. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями и другими правительственными наградами.

Имеет почетные звания: "Заслуженный строитель Российской Федерации", "Заслуженный строитель Республики Татарстан", "Почетный гражданин города Набережные Челны".

В 2005 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Почетный выпускник КГАСУ».

 

 
© 2024 Музей КГАСУ