Соловаров Константин Николаевич

(28.01.1913 – 25.02.1997)

Кандидат технических наук, доцент, декан

строительного факультета с 1954 по 1957гг.,

заведующий кафедрой строительного

производства с 1957 по 1968гг.,

ветеран Великой Отечественной войны

Родился 28 января 1913 года в г. Иркутск.

Начал трудовую деятельность в 1930 году на строительстве в Сибири. Без отрыва от производства окончил в 1933 году строительный тех­никум. Работал мастером, прорабом.

В 1941 году, в канун Великой Отечественной Войны окончил Казанский институт ин­женеров коммунального строительства (КИИКС), после чего работал прорабом на строительстве авиационного завода в г. Иркутск.

Группа дипломников 1941 года. В центре, в первом ряду Соловаров К.Н. - защитил диплом 21 июня 1941г.

В январе 1943 года был призван в Советскую Армию и направлен в мосто-восстановительний поезд № 415. Здесь он служил до конца 1944 года в ка­честве прораба, затем начальника монтажной колонны на восстановлении железнодорожных мостов. Участвовал в восстановлении крупнейших железнодорожных мос­тов через Дон, Десну, Днепр, Сож, Припять и другие. После войны работал на восстановлении железнодорожного узла г. Чернигова.

Осенью 1949 года перешел на научно-педагогическую деятельность в Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС), где занимал должность ассистента, старшего преподавателя, а пос­ле защиты диссертации доцента и заведующего кафедрой строительного производства. После разделения кафедры возглавил кaфeдpу экономи­ки и организации строительства.

С 1951 по 1952гг. заместитель декана, с 1954 по 1957гг. – декан строительного факультета.

Пятикурсники КИИГСа с заместителем декана Соловаровым К.Н.

Слева направо: Валеев, Михайлин, Ковалев, Шахмаев, Сахно, Степанов, Титов.

1957-1968гг. - заведующий кафедрой строительного производства, после разделения кафедры в 1966 году - заведующий кафедрой организации и экономики строительства (ОЭС).

1968-1980гг. - доцент кафедры ОЭС, с 1973 года - кафедра экономики и организации строительства (ЭОС).

Область научных интересов Соловарова К.Н. - сетевое планирова­ние и поточная организация строительства, разработ­ка проекта организации строительства и проекта про­изводства работ.

Имеет 7 правительственных наград за работу в годы в Великой Оте­чественной войны и трудовую деятельность. Заслуженный строитель ТАССР, Ветеран труда.

Константин Николаевич любил театр, музыку, писал стихи и увлекался акварелью.

Выставка акварелей на юбилейном вечере в КИСИ Соловарова К.Н. 28.01.1983г.