Дивавин Валерий Михайлович
Дивавин Валерий Михайлович

 

 

 

 

Дивавин Валерий Михайлович


(16.08.1916 - 10.04.1974)


 Выпускник 1939 года,

 директор ГСПИ-10 с 1952 по 1974гг.,

участник Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

Родился 16 августа 1916 года в городе Симбирск (ныне Ульяновск).


 

 

 

 

 

Окончил с отличием в 1939 году Казанский институт инженеров коммунального строительства по специальности "Коммунальное и промышленное строительство" с присвоением квалификации "Инженер-строитель с отличием".

 

 

Фотография инженера Дивавина В.М. из выпускного альбома КИИКСа 1939 года .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В октябре 1939 года был призван в ряды РККА (рабоче-крестьянская Красная армия).


Призывники Красной армии, зачисленные в инженерно-строительные войска. Стоит -  Дивавин Валерий, сидят - выпускники КИИКСа 1939г. Камалетдинов Исраиль (погиб в Великую Отечественную войну) и Саначин Павел (будущий главный архитектор ТАССР). Октябрь 1939 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны Дивавин В.М. служил в инженерных войсках Закавказского фронта. Он осуществлял руководство монтажом мостов че­рез реку Терек, предложил в военных условиях свою конструкцию вантового моста, названную "ВМД" - вантовый мост Дивавина. В декабре 1942 года командируется в Черномор­скую группу войск Закавказского фронта для проведения инструктажа по монтажу вантовых мостов его системы. Впоследствии Бюро по делам изобретательства НКО Союза ССР выдало автору "не подлежащее опубликованию" авторское свидетельство.

 

За образцовое выполнение боевых заданий командования Дивавин В.М. был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».



 


Модель моста «ВМД» - вантовый мост Дивавина


 

Демобилизовавшись из армии, в октябре 1946 года был принят на должность начальника отдела капитального строительства завода № 230 (ныне ОАО Казанский завод «Электроприбор»).

В 1952 году в Казани был образован филиал Московского Государственного строительного проектного института N 10 (ГСПИ-10). Институт занимался комплексным проектированием строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий авиа-, приборо- и агрегатостроения.

16 ноября того же года Дивавин В.М. переводится в ГСПИ-10 на постоянную работу и становится  его первым директором .

Валерий Михайлович руководил институтом более 20 лет до последних своих дней, уйдя из жизни 10 апреля 1974 года.

 
© 2024 Музей КГАСУ